ИА «Ореанда-Новости» Кандидат экономических наук Александр Маркин считает, что эмбарго на российскую нефть окажет весьма негативное влияние на экономику европейских стран. На данный момент Евросоюз разрабатывает уже шестой пакет антироссийских санкций и планирует включить в него эмбарго на российскую нефть. Еврокомиссия намерена предложить ввести постепенное эмбарго, которое будет осуществляться в течение шести месяцев. До сих пор страны ЕС не могут принять общее решение по данному вопросу.

Часть стран выступает за отказ от российской нефти, но некоторые европейские политики высказываются против такого решения. Так, Венгрия заявляет, что будет против эмбарго на российскую нефть и газ, так как это российских энергоресурсов зависит экономическая и энергетическая безопасность страны. В Будапеште уверены, что отказ от российских нефти и газа нанесёт серьёзный урон экономике страны.

Европейцы до сих пор зависимы от российских нефти и газа, так что эксперты уверены, что Евросоюз пойдёт только на частичное эмбарго. Полный отказ от нефти сразу же разрушит экономику европейских стран. Также Маркин уверен, что страны ЕС не пойдут на запрет российского газа, хотя последние недели от некоторых европейских политиков можно было слышать смелые призывы отказаться от поставок газа из России.

Эксперт считает, что все слова европейских дипломатов не имеют ничего общего с действительностью. Призывы ввести эмбарго на российскую нефть для оказания максимального давления на правительство РФ ни к чему не приведёт. Это точно не станет причиной для остановки специальной военной операции на Украине, так что Евросоюз в очередной раз не сможет добиться желаемых целей. По мнению аналитика, на данный момент европейцы вредят сами себе, а вовсе не России. Как известно, Москва активно развивает торгово-экономические отношения с Индией и Китаем, поэтому нефть и газ будут продаваться и дальше, но уже не странам Европы, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

А вот европейцы быстро найти замену российским энергоресурсам не смогут. Страны ЕС могут снизить зависимость от российских нефти и газа, но говорить о полной замене пока что рано, на это могут уйти годы и огромные вложения. На данный момент Европу ждёт подорожание энергоресурсов, рост инфляции, экономический кризис и закрытие многих предприятий.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".