ИА «Ореанда-Новости» Заместитель руководителя направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Сергей Колобанов заявил о том, что Европа весьма ограничена в замещении российского газа, а трубопроводные поставки газа из других стран не смогут покрыть все потребности стран Европы в голубом топливе. 

На фоне проведения специальной военной операции на территории Украины страны Евросоюза начали активно вводить различные санкции, которые в основном были направлены на разрушение экономики России. Только вот санкции в итоге не показали те результаты, на которые рассчитывали европейские политики. Сейчас в Европе стараются ввести санкции против российской нефти и ввести постепенное эмбарго на нефть, хотя часть стран Европы до сих пор противятся подобным ограничительным мерам.

Также в Евросоюзе обсуждают и возможный отказ от российского газа, особенно на фоне новой системы оплаты голубого топлива. На данный момент часть стран, в том числе Польши и Болгария, уже отказались оплачивать российский газ в рублях. Австрия, Германия, Венгрия и некоторые другие европейские страны готовы пойти на уступки и согласились с новой системы оплаты, так как понимают, что отказ от российского газа просто невозможен.

Европейские политики говорят о том, что отказ от российского газа в одночасье нанесёт непоправимый удар по экономике Европы, однако необходимо хотя бы постепенно снижать зависимость от голубого топлива из России. Планируется частично заменить российский газ с помощью увеличения трубопроводных поставок из Норвегии, Алжира и Азербайджана. Однако, по мнению эксперта, это будет лишь "капля в море", сообщают РИА Новости.

В Европе особенно надеются на поставки газа из Алжира, однако у страны есть резерв по трубопроводным мощностям на испанском направлении. Возобновление проекта строительства трубопровода MidCat займёт несколько лет, так что у Европы при всём желании не получится до конца 2022 году сильно снизить зависимость от российского газа В любом случае страны ЕС будут вынуждены в том или ином количестве закупать газ у России, иначе их ждёт энергетический кризис и другие экономические проблемы.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".