ИА «Ореанда-Новости»Политику президента США Джо Байдена в первые сто дней президенства эксперты назвали успешной. Однако его народный рейтинг стал одним из самых низких.

Эксперты довольны

Основатель и президент международной исследовательско-консалтинговой фирмы Eurasia Group Иэн Бреммер заявил, что внутренняя политика Байдена в первые 100 дней его у власти является успешной.

Эксперт подчеркнул, что нынешние власти страны делают приоритетом именно внутреннюю политику страны, а не отношения с другими государствами, в частности, с Россией.

Особо специалист остановился на темпах вакцинации американцев от коронавируса. По его словам, темпы вакцинации оказались более высокими, чем ожидалось. Бреммер отметил, что правительство выделит к концу года ещё триллионы долларов в качестве поддержки экономического роста страны. «Соединённые Штаты теперь ведут за собой остальной мир, и это способствовало повышению популярности Байдена до уровня в 60 процентов», — подчеркнул эксперт.

Что касается внешней политики, то здесь, по мнению Бреммера, событий произошло при Байдене немного. В частности, он выделил «рассчитанные на публику препирательства с Китаем».

А вот в отношениях с Москвой, как полагает эксперт, никаких изменений при Байдене не было, даже несмотря на то, что он ввёл новые антироссийские санкции. Рестрикции Бреммер назвал возвратом к прежним отношениям. «Крупный сдвиг в политике США имел место в отношении Ирана, на этом направлении к настоящему времени и имеется наибольший прогресс», - добавил специалист.

Американцы выступают против

На днях опрос, проведённый The Washington Post и ABC News, показал, что рейтинг одобрения Байдена за первые сто дней его во главе страны составил только 52 процента. Именно столько американцев ответили, что «однозначно» или «в некоторой степени» одобряют работу президента.

Отмечается, что с 1945 года этот показатель был ниже только у президентов Джеральда Форда (48 процентов) и Дональда Трампа (42 процента).

Не одобрили деятельность Байдена на посту главы государства 42 процента участников опроса. Больше половины, 64 процента, одобряют политику Байдена в области борьбы с пандемией коронавируса, экономическую политику нынешнего президента поддерживают 52 процента респондентов. Кроме того, 60 процентов американцев полагают, что президенту следует заручиться поддержкой республиканцев в конгрессе, 30 процентов считают, что Байден может действовать и самостоятельно.

Граждане США также в целом поддерживали позицию Байдена в отношении окружающей среды и расового неравенства – 54 процент и 51 процент соответственно одобряли его в шаги в этих областях.

«Ошеломительный успех»

Сам Байден, комментируя достижения своей администрации, отметил «ошеломительный успех» в борьбе с пандемией коронавируса. «Количество случаев заражения и летальных исходов существенно снизилось по сравнению с 20 января, когда я вступил в должность президента», заявил президент.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»