ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель журнала The National Interest Блейз Малли заявил о том, что желание стран "Большой семёрки" ввести лимит цен на российскую нефть не увенчается успехом. США и Евросоюз не смогут успешно реализовать свой план по ряду причин.

По словам Малли, установка лимита цен на российскую нефть приведёт к новым потрясениям для мирового рынка. С большой вероятностью начнут дорожать все виды энергетики, в том числе ожидается резкий рост цен на нефть. По мнению эксперта, Россия не станет поставлять нефть по невыгодным для себя условиям. Ранее президент России Владимир Путин уже дал понять Западу, что в случае введения предельных цен на нефть и газ Москва просто перестанет поставлять энергоресурсы в страны, которые поддержат данные инициативы. Как только Путин сократит экспорт в ряд стран Запада, то цены на нефть сразу же врастут.

Также эксперт отметил, что страны "Большой семёрки" совсем забыли о реакции стран ОПЕК, которые вряд ли одобрят инициативу с установлением предельных цен. Установка предельных цен представляет собой прямую угрозу способности ОПЕК устанавливать мировые цены на нефть.

Кроме того, Малли указал на то, что ряд крупных потребителей также могут не дать своё согласие на введение предельных цен на нефть. В США рассчитывали на то, что к инициативе присоединяться Китай и Индия. На данный момент очевидно, что Китай не станет поддерживать план Вашингтона. В Белом доме ранее сообщали, что якобы Индия рассматривает возможность поддержать лимит цен на нефть, но никаких подтверждений этим словам нет. Ряд экспертов считают, что Индия также не станет поддерживать инициативу стран "Большой семёрки".

Лимит цен на нефть из России планируется ввести к концу 2022 года. Ранее российская сторона прокомментировала намерения стран Запада и назвала их полным абсурдом. С большой вероятностью ввод ограничений для цен на российскую нефть разрушит рынок.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".