ИА «Ореанда-Новости» Заместитель главного директора по энергонаправлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев заявил о том, что США, которые продвигают среди лидеров стран "Большой семёрки" идею введения лимита цен на российскую нефть, преследуют определённую цель. По словам эксперта, американцы таким образом хотят добиться общего снижения мировых котировок. Это важно сделать до начала выборов в США.

Страны Запада хотят ограничить высокие доходы России от продажи нефти и в последнее время активно обсуждают возможность введения предельных цен. Инициатором ввода лимита цен являются как раз Соединённые Штаты. По мнению властей Вашингтона, введение предельных цен приведёт к тому, что цены на мировом рынке смогут упасть. Как известно, в ноябре в США пройдут выборы, а положение президента Джо Байдена весьма шаткое. Американцы в большинстве своём сильно недовольны действиями нынешнего президента. 

В США стремительно растёт инфляция, а также цены на топливо и продукт питания. Байден упорно пытается убедить своих граждан в том, что в росте цен на бензин виноват кризис на Украине, а также политика российского президента Владимира Путина. Только вот инфляция, как и цены на топливо, начали расти задолго до начала специальной военной операции на Украине. Именно действия Байдена и его администрации привели к столь печальным последствиям.

Рейтинг Байдена стремительно падает, как и его шансы вновь выиграть выборы. И сейчас администрация президента заинтересована в том, что сделать всё возможное для того, чтобы опустить мировые цены на нефть.

Эксперт Белогорьев отмечает, что введение лимита на цены на нефть может иметь противоположный результат. Мировые цены могут опуститься, а могут и вырасти. По словам эксперта, в долгосрочной перспективе подобные действия создают опасные прецеденты, сообщают РИА Новости.

Белогорьев напомнил, что ранее страны Запада уже пытались ограничить доходы России от продажи нефти и ввели нефтяное эмбарго, но по итогу сделать это не удалось. Существует вероятность, что и введение предельных цен не изменит ситуацию в пользу США.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".