ИА «Ореанда-Новости» Последние пять дней наблюдается постепенное снижение курса доллара. Экономист, профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков объяснил, что такая тенденция обусловлена набором случайных факторов. Эксперт отметил, что в нынешней геополитической ситуации и в условиях кризиса делать какие-либо прогнозы практически невозможно. Прогнозировать будущее доллара и рубля можно будет только после окончания специальной военной операции на Украине.

16 марта курс доллара снизился до 108,2 на открытии торгов. Экономист считает, что такое падение доллара связано с некоторыми макроэкономическими факторами, однако это вовсе не значит, что позитивная тенденция на падение доллара сохранится и дальше. Конкретно сейчас макроэкономические факторы играют в пользу России. Санкции, которые активно вводят страны Запада, сильно бьют по всей мировой экономике. Рубль ждёт дальнейшее укрепление или падение только после того, как будет решён вопрос по еврооблигациям. Россия находится в весьма неустойчивом положении, а объективных факторов, которые бы подтверждали крепость рубля, на данный момент нет, пишет "Лента.ру".

Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в ближайшем будущем роль доллара на мировой арене будет постепенно падать. Политика Вашингтона уже давно не вызывает доверия. В некоторых странах Запада уже начали открыто говорить о том, что не стоит широко торговать в долларах. Некоторые европейские страны задумываются о том, чтобы начать торговать в юанях, а не в долларах. Этот процесс сильно подорвёт роль доллара, доверие к американской валюте продолжит падать и дальше, сообщает РБК.

Экономист Хенрик Мюллер в газете Spiegel также сделал заявление о том, что доллар близок к своему "закату". По мнению немецкого экономиста. на доллар негативно влияют антироссийские санкции. Кроме того, в США набирает обороты инфляция, которая за последние месяцы уже достигла отметки в 8%. Цены в США растут, а это вызывает недовольство у простых граждан, которые обвиняют нынешние власти страны в таком положении дел. Байден пытается переложить ответственность на Владимира Путина, только вот рост цен на топливо начался задолго до начала конфликтной ситуации на Украине.

Маргарита Панина, ИА "Оренада-Новости".