ИА «Ореанда-Новости» Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич заявил о том, что Польша не сможет вернуть российский газ. По мнению эксперта, сотрудничество Варшавы с "Газпромом" закончено навсегда.

Польша отказалась от российского газа ещё весной этого года. Россия ввела новую систему оплаты газа в рублях, но власти Варшавы отказались оплачивать голубое топливо в соответствии с новыми требованиями. Тогда в Польше говорили о том, что оплата в рублях противоречит и действующим контрактам, и санкциям со стороны Запада. Голубое топливо по газопроводу "Ямал – Европа" поставлялось в Евросоюз до середины мая, пока президент России Владимир Путин не принял окончательное решение перекрыть поставки. Это было сделано из-за того, что польским участком этой трубы владеет совместное предприятие EuRoPol GAZ.

Эксперт указал на то, что трубопровод опустел окончательно. Марцинкевич также отметил, что для Польши отказ от российского газа является необратимым процессом. Об этом он заявил на YouTube-канале "Радио Аврора".

При этом власти Польши пытаются убедить население в том, что газовые хранилища якобы заполнены на 100%. В Варшаве утверждают, что стране не грозит энергетический кризис, а граждане могут не переживать по поводу грядущей зимы, так как запасов газа хватит как минимум для начала весны. Ряд экспертов же уверены в том, что власти Польши обманывают своих же граждан, а на самом деле хранилища заполнены даже не на 80%. 

Ранее стало известно, что поляков предупредили о возможных общенациональных отключениях электричества грядущей зимой. Энергетики утверждают, что отключение электричества маловероятно, но гражданам стоит быть готовыми к отключениям. Если бы в стране было достаточно газа, то эксперты не говорили бы о возможности возникновения подобных проблем.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".