ИА «Ореанда-Новости» Доктор философии и психолог Гленн Гехер призывает оценить идеи Дарвина для того, чтобы понять, в чём состоит смысл жизни. 

Мнение эксперта в области психологии представлено в материале, размещённом на сайте psychologytoday.com

Специалист заявил, что в некотором смысле идеи Дарвина о естественном отборе довольно просты. Психолог, сославшись на то, что заявлено в книге Д.С. Уилсона "Эволюция для всех: как теория Дарвина может изменить наши представления о жизни", сообщил, что естественный отбор, который принято считать главной концепцией Дарвина, - это просто идея о том, что черты живого мира, которые выживают и воспроизводятся, скорее всего, превзойдут в репликации альтернативные черты. Ключевая идея здесь такова: люди представляют собой часть эволюционировавшего биологического мира. Таким образом, понимание эволюционных принципов, которые определяют природу жизни в целом, может пролить свет на наш повседневный опыт. Короче говоря: идеи Дарвина могут помочь нам понять нашу повседневную жизнь. 

Ниже представлены пять жизненных правил, укоренившихся в идеях Дарвина, следовать которым, значит следовать принципам самой жизни. 

1. Прощать себя и других. 

Жизнь по своей природе несовершенна. И мы тоже. Прощение эволюционировало, как важнейший процесс, который позволяет людям ориентироваться в нашем сложном мире таким образом, чтобы в конечном итоге принять себя и тех, кто нас окружает. С эволюционной точки зрения, демонстрация прощения просто необходима для хорошей жизни, заявляет эксперт. 

2. Быть дарителем. 

С эволюционной точки зрения, для таких видов, как наш, имеет смысл давать другим, в то же время не давать слишком много, чтобы "не прослыть тряпкой", сообщил психолог. Достижение данного баланса в жизни представляет собой ключ к хорошей жизни. 

3.  Творить. 

В ходе эволюции люди занимались всеми видами творческой деятельности, в том числе поэзией, танцами, созданием музыки, рисованием, сочинительством, юмором.

Творчество поддерживает нашу связь с другими людьми. Оно помогает нам решать проблемы и привлекать друзей и романтических партнёров. Уделять время творчеству и регулярно делиться своими творческими продуктами - это ключ к хорошей жизни. 

4. Ставить отношения выше всего остального. 

Человек эволюционировал, чтобы иметь длительные отношения с другими людьми. В таком контексте развитие и культивирование крепких и поддерживающих отношений с другими людьми являются основным ключом к успеху. 

Люди, заявил психолог, по своей природе глубоко социальные существа. Пренебрежение важными отношениями с другими - это то, что почти всегда делается во вред нам самим. 

5. Любить. 

Любовь представляет собой глубокую часть нашей эволюционной психологии. Она была зафиксирована в самых разных культурах и обнаружена в физиологической активности человеческого мозга. Любовь реальна, и она является основной частью здоровой психологической жизни, заявил психолог. 

Заключение 

Конечно, жизнь тяжела, однако дарвиновские идеи о человеческом опыте могут помочь сделать её более осмысленной и насыщенной. В конце концов, человек является частью живого мира, и это прекрасно, заявил психолог. 

Прощайте, давайте, творите, будьте сострадательными, любите! Этот простой набор правил, который основан на принципах Дарвина - самом мощном наборе идей, которые касаются природы самой жизни, - способен помочь вам жить более насыщенной и осмысленной жизнью уже сегодня.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"