ИА «Ореанда-Новости». Начало дачного сезона в этом году в Центральной России задержалось - погодные условия не позволяют россиянам отправиться на дачные участки для начала подготовки к посадке овощей. Ночные заморозки и обильные дожди отложили на пару недель дачный сезон, который обычно в ЦФО начинается как раз на майских праздниках. Однако со следующей недели синоптики обещают потепление, а значит россиянам пора готовится в огородным делам.

Ландшафтный дизайнер Ирина Лукьянова рассказала в беседе с порталом «INMYROOM» что сделать на даче в мае.

Газон

Лукьянова советует тем россиянам, у которых на даче растёт газонная трава, «причесать» её граблями. Это будет способствовать лучшему прорастанию травы. От процедуры не стоит отказываться даже в случае если перед зимой газон подготавливали к зимовке, окашивали и убирали опавшую с деревьев листву. В тех местах, где новая травка не выросла специалист рекомендует засеять новые семена. А вот использовать собранную листву и траву в компостной яме не стоит - из-за этого в удобрении могут развестись вредители и болезни, которые после попадут на здоровые посевы и заразят их.

Газон необходимо «проколоть» - специальными инструментами по всему периметру сделать дырочки для аэрации. Это обеспечить доступ кислорода к корням травки и предотвратит образование грибка из-за застоя воды после полива ил затяжных дождей.

Если трава принялась в рост и уже достигла высоты более 10 см Лукьянова советует постричь газон.

Обрезка сада

Обрезку садовых деревьев и кустарников необходимо проводить в апреле. Однако, если человек не успел, или не смог из-за погоды, то май - последний месяц, когда это можно сделать. После обрезка может нанести вред растениям и задержать их развитие. Все силы кусты будут тратить на заживление и может снизиться плодоношение.

В первую очередь следует обрезать крупные ветки. Потом необходимо найти поломанные от тяжёлого снега или метели веточки и удалить их. Обрезать нужно и слабые, больные ветки.

Обработка от насекомых

Специалист рекомендует обработать дачные насаждения (кору деревьев, на которой зимуют многие вредители) средствами для защиты от вредных насекомых дважды - в начале месяца, когда только начинают распускаться почки, и в конце. Эту процедуру необходимо сделать до того момента, как на деревьях появятся листочки.

Уборка укрытий для теплолюбивых растений и цветов

В мае можно снимать плёнку, которой от морозов накрывали садовые розы, рододендроны. Оставлять плёнку на случай неожиданных заморозков не стоит, говорит Лукьянова. Под солнцем из-за парникового эффекта растения могут начать подгнивать. После снятия укрытия она советует прорыхлить землю и внести удобрения.

Хвойные посадки

Тем, у кого на дачах растут хвойные деревья, например, туи, дизайнер советует в мае провести противогрибковую обработку. Особенное внимание стоит уделить кроне - именно здесь чаще всего скапливаются вредные насекомые и бактерии. Кроме этого, необходимо убрать опавшую с начала осени хвою.

Пересадка кустарников

Прохладная весна на руку ленивым садоводам - обычно пересадку кустарников необходимо завершить в апреле, однако погода в мае 2021 года позволяет пересадить кустарники сейчас. Корневая система начинает активное развитие при температуре от +5 до + 12 градусов, напомнила эксперт.

Полив

До внесения минеральных удобрений следует пролить все насаждения. Если есть автополив, то пора его подключать. Однако, напоминает Лукьянова, делать это нужно только в случае, если стоит сухая погода.

Однолетние растения

Когда установится тёплая погода и уйдут риски ночных заморозков, эксперт советует высадить однолетние растения на участок. Высадку можно начинать с более стойких цветов - маргариток, Анютиных глазок, бархатцев, астр - к концу мая.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»