ИА «Ореанда-Новости» Американские эксперты в области правильного питания представили список продуктов, которые помогут нашей иммунной системе выполнять защиту от вирусов, таких как грипп, заявлено на сайте aarp.org

Специалист Саманта Хеллер призвала сосредоточиться на растительной диете, которая богата цельными необработанными продуктами. С её слов, одним из лучших примеров является средиземноморская диета, которая включает в себя фрукты, цельнозерновые продукты, орехи, овощи, полезные жиры, такие как оливковое масло и жирная рыба. 

Исследование показало, что если придерживаться данной диете, это может дать толчок иммунной системе, которая может защитить вас от вирусных инфекций. 

Зелёный чай

Учёные на протяжении длительного времени спорят на тему того, могут ли данные чайные листья действительно являться защитой от гриппа. Однако новый анализ, который был представлен в июле в журнале Molecules, показал, что есть достаточное количество доказательств того, что зелёный чай благодаря наличию в нём антиоксидантов может помочь иммунной системе защищать от гриппа. 

Сладкий картофель 

В данном продукте содержится бета-каротин, фитонутриент, помогающий вашему организму вырабатывать витамин A. Диетолог Анна Тейлор, работающая в клинике Кливленда, оповестила, что данный витамин увеличивает количество иммунных клеток в организме. Она сообщила, что это особенно важно для людей пожилого возраста, так как с годами в нашем организме вырабатывается меньше иммунных клеток. Однако вместо того, чтобы готовить сладкий картофель с маслом и коричневым сахаром, эксперт советует жарить его с оливковым маслом, орегано и чёрным перцем. В таком случае вы получите дополнительную пользу от специй, но вы не перегружаете организм сахаром и насыщенными жирами, которыми подавляется ваша иммунная система. 

Ягоды 

Для того, чтобы обеспечивать организм витамином C, который помогает вырабатывать лейкоциты, которые борются с инфекцией, следует употреблять ягоды - источники данного вещества. Исследования показали, что ягоды повышают у пожилых людей уровень клеток, которые борются с болезнями. Также в них есть флавоноиды, вещества с антиоксидантными свойствами. Они защищают все ваши клетки от повреждений. Тейлор советует ягоды добавлять в утренний йогурт или овсянку. 

Фасоль

Данный продукт представляет собой источник витамина B12, которого мало у многих пожилых людей. Хеллер сообщила, что это питательное вещество необходимо иммунной системе для того, чтобы восстанавливать повреждённые клетки и бороться с болезнями. Также в фасоли большое количество цинка, помогающего вырабатывать лейкоцитов. Тейлор призывает употреблять полстакана варёной фасоли три раза в неделю. 

Орехи и семена 

Данные продукты содержат витамин E, играющий ключевую роль в вашей иммунной системе, поддерживая рост T-клеток, сообщила диетолог Лаури Райт. Кроме того, они представляют собой отличный источник жирных кислот омега-6. Специалист Кей Коэн посоветовала внести в рацион грецкие орехи, потому они положительно влияют на микробиом кишечника. В них также есть альфа-линолевая кислота. Она важна для иммунной функции. 

Лосось 

Со слов эксперта Дженнифер МакДэниел, лосось является одним из немногих продуктов, который содержит витамин D, играющий важную роль в регулировании вашей иммунной системы. Исследование 2020 года, которое было размещено в журнале JAMA Network Open, показало, что те, у кого не было лечения дефицита витамина D, почти в два раза чаще имели положительный результат теста на коронавирус, чем пациенты, у которых был достаточный уровень данного витамина.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"