ИА «Ореанда-Новости» Уверенность в себе не только приятна, она также помогает вам использовать потенциальные возможности, рисковать и вносить большие изменения или делать следующий шаг в своей жизни и карьере.

Трейси Кеннеди, эксперт по личному развитию, представила в своей статье для издания Lifehack 10 действенных способов быть более уверенным.

Специалист отметила, что те, кто в себе уверен, верят в себя и позитивно настроены.

Будьте конкретны – в чём вы не уверены?

Для приручения дракона нам необходимо дать ему имя. Где вам не хватает уверенности? В каких ситуациях вы сталкиваетесь с неуверенностью? В чём вы чувствуете, что ваши способности или навыки ограничивают вас?

Как только вы определитесь с конкретным, это не будет настолько ошеломляющим, так как вам придётся заняться чем-то осязаемым.

Может быть, вы хотите стать более уверенным человеком, чтобы начать свой бизнес или отправиться в путешествие?

Выделите время для определения и формулирования полного заявления о том, в чём конкретно вы хотите больше уверенности.

Выясните, что вселяет в вас уверенность

Эксперт призывает вспомнить о моментах, когда вы чувствовали себя наиболее уверенно.

Поразмышляйте, что заставило вас тогда ощутить такую силу. Это была среда, в которой вы находились? Вы что-то делали? Чувство, которое у вас было?

Чем больше вы проясните это для себя, тем проще будет применить, когда вам это станет нужно.

Будьте себе верны

Один из самых верных способов потерять уверенность – это попытаться быть кем-то другим, заявляет специалист.

Когда человек осуществляет попытки быть кем-то, кем он не является, каждая его часть противится.

Вы не все. Вы – это вы. И чем больше вы сможете понять, кто вы и что является для вас ценным, тем сильнее вы станете.

При отдалении от себя вы теряете уверенность, поскольку это «просто не вы».

Поразмышляйте над тем, что делает вас уникальным. Запишите это. Подумайте о том, что вы цените и что для вас важно. Запишите это.

Помните, что вы на 100 процентов умны

Если у вас не получается быть успешным в одной области, это не значит, что вы не преуспеваете в другой.

Может быть, вы не лучший оратор, зато отличный родитель, изобретательный и сообразительный.

Потратьте больше времени на то, чтобы признать свои таланты, навыки и успехи.

Попробуйте в течение недели каждые день записывать минимум 3 дела, которые у вас хорошо получались, в которых вам было хорошо или которыми вы гордились. Знайте о своих сильных сторонах и своих талантах и знайте, что вы на 100 процентов умны.

Перестаньте себя сравнивать

Сравнение себя с другими снижает уровень нашей уверенности. Причиной отсутствия уверенности является то, что вы не понимаете, где вы себя видите и где, по вашему мнению, должны быть.

Прекратите сравнивать себя с другими, советует эксперт. Если вы всё ещё чувствуете непреодолимую потребность в сравнении – сравните себя с собой. Измерьте, как далеко вы продвинулись. Посмотрите, сколько вами было улучшено. Признайте свои победы и успехи.

Повторяйте мантры

Каждый день в течение трёх недель повторяйте такие мантры, как «Я смелая», «Я уверенный человек», «Я красивая». Следует не просто говорить это, а прочувствовать это глубоко в основе того, кто вы есть.

Эти положительные утверждения найдут отклик на глубоком уровне и мощно повлияют на ваше подсознание.

Приобретайте новые навыки

Так как уверенность напрямую связана со способностями, один из путей к укреплению уверенности – получение новых навыков или опыта и выход из зоны комфорта.

Если вы будете развивать навыки, это повысит вашу уверенность. При этом эксперт призывает во время работы над развитием своих навыков и опыта не путать недостаток совершенства с недостатком способностей. Никто не идеален.

Спросите себе, есть ли какая-то конкретная область, в которой вам не хватает уверенности? Как вы можете расширить свой опыт в этой области?

Измените своё состояние

Изменение своего физического и психического состояния представляет собой один из самых быстрых способов обрести чувство уверенности. Для этого вам нужно знать, как выглядит, ощущается и звучит состояние «уверенности».

Подумайте о конкретном времени, которое связано с чувством уверенности. Погрузитесь в это чувство глубоко и мгновенно переживайте каждую деталь.

Представьте, как бы вы себя ощущали, если бы были уверены в себе. Как бы вы поступили? Что бы чувствовали? Кем бы были?

Подумайте о ком-то, кого вы знаете, кто уверен в себе. Представьте, что сделает этот человек.

Проводите время с теми, кто вас понимает

Вы можете повысить свою уверенность с помощью людей, с которыми вы хотите проводить время.

Сделайте так, чтобы вас окружали позитивные люди, которые подбадривают и вдохновляют.

Проводите больше времени с людьми, которые понимают вас и видят всё ваше величие, и меньше с людьми, подрывающими вашу уверенность.

Просто сделайте это

Когда стоишь у кромки воды, беспокоясь о том, можете ли вы что-то сделать, вы теряете уверенность и начинаете в себе сомневаться. Однако как только вами совершается прыжок веры, ваша уверенность сразу же возрастает.

Действия укрепляют уверенность, и каждый шаг укрепляет её, отмечает специалист.

Подумайте об одном шаге, который вы могли сделать прямо сейчас, чтобы двигаться в правильном направлении. Тогда просто сделайте это и посмотрите, что произойдёт. Невероятная особенность человеческого мозга заключается том, что как только он понимает, что что-то работает, он начинает поддерживать этот импульс!

В заключение

Вы принимаете решение действовать, вы можете быть уверены в себе. Вы можете выбрать уверенность вместо неуверенности в себе.

Ваш разум верит в то, что вы ему говорите. Если вы продолжите рассказывать историю, в которой вы не уверены, вы поверите в неё, и ваша неуверенность в себе сохранится. Однако если вы заявите себе, что можете это сделать, у вас есть это, ваш разум тоже поверит в это.

Эксперт Трейси Кеннеди призывает помнить о том, что воспитание сильного чувства уверенности имеет решающее значение для того, чтобы достигать общего уровня здоровья, счастья и успеха.

И как только вы начнёте, вас не остановить.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"