ИА "Ореанда-Новости" Иммунная система отвечает за множество сдержек и противовесов, пишет в свой статье для издания Alive доктор Кэсси Ирвин.

Специалист указывает на то, что иммунной системой сканируется тело на предмет предраковых клеток, поддерживается толерантность к экологическим и пищевым антигенам, подавляются противовоспалительные состояния.

По её словам, иммунная система требует "тонко настроенного баланса боевого духа и терпимости".

При этом специалист заявляет о том, что хорошая новость состоит в том, что человек может существенным образом повлиять на иммунитет путём изменения образа жизни и изменения иммунного баланса.

Чувства имеют значение

Доктор указывает на то, что негативные эмоции доставляют неудобства. Ею сказано, что гнев приводит к увеличению выработки воспалительных белков. Также она утверждает, что стресс и низкое психологическое благополучие увеличивают риски аутоиммунных заболеваний.

Снабжение организма необходимыми питательными веществами

В связи с этим специалист выступает с призывом уважать отрицательные эмоции. Она также советует практиковать здоровый образ жизни, "наслаждаться терапией смеха", заниматься медитацией и управляемой релаксацией. По её словам, эти действия помогают организму производить T-иммунные клетки в больших количествах.

Эксперт советует снабжать иммунную систему питательными веществами, которые необходимы для её функционирования.

В список таких веществ эксперт внесла минералы селен и цинк, витамины A, C, D, E и B, а также фолиевую кислоту и волокно.

Она призвала "загружать половину тарелки овощами и листовой зеленью". Эксперт объяснила, что в них много питательных веществ и клетчатки. По словам специалиста, волокна защищают от пищевой аллергии, и ими снижается восприимчивость к патогену. Также они выступают в качестве инструмента защиты от иммунно-ассоциированных заболеваний.

Эксперт советует питаться лишь той пищей, которую организм может переносить.

Она утверждает, что употреблением витамина C можно предотвратить и лечить респираторные и системные инфекции.

Нехватка витамина D связана с нарушением иммунитета, повышенным риском инфекций. Цинк принимает участие в том, чтобы поддерживать иммунную функцию в надлежащем состоянии, оповестила доктор.

Выполнение умеренных упражнений

Также экспертом заявлено о полезности как лёгких, так и регулярных умеренных упражнений. Она призывает внести в еженедельный график не менее ста пятидесяти минут физической активности. Помимо этого ею заявлено, что также могут быть полезны лёгкие упражнения.

По её словам, боевыми искусствами тай-чи и цигуном повышается активность иммунных клеток и оказывается умеренное влияние на баланс иммунных клеток, которые участвуют в аутоиммунных заболеваниях.

Поддержание чистоты

Специалист призывает поддерживать чистоту в жилом помещении, регулярно протирать в нём пыль и проветривать его. По её словам, также необходимо "наносить ущерб воде" с целью подавления роста плесени.

Обеспечение качественного сна

Кроме того эксперт оповестила о важности качественного и продолжительного сна. По её словам, здоровый сон важен для здоровья иммунной системы. По её заявлению, достаточным количеством сна снижается риск инфекционных заболеваний и улучшается исход инфекции. При этом она отметила, что нарушением сна увеличивается риск аутоиммунных заболеваний.

Для того, чтобы сделать сон качественным, эксперт советует уменьшить дневное потребление стимуляторов, таких как чай или кофе, просыпаться и засыпать в одно и то время, принимать на ночь расслабляющую ванну, не спать при свете.

При этом ею сказано, что если человек соблюдает правила гигиены сна, но это не приводит к положительному результату, то в этом случае следует обратиться к специалисту.

По её словам, проблемы со сном могут возникать из-за того, что нарушается суточная секреция кортизола, репродуктивных гормонов. Также проблемы со сном могут появиться из-за нехватки витамина D. Эти причины можно выявить и устранить данную проблему путём "натуропатических" тестов и лечения, заявила специалист.

Эксперт указывает на то, что здоровая иммунная система обнаруживает и устраняет потенциально вредные вещества в пище и окружающей среде, адекватно реагирует на уровень угрозы, восстанавливает повреждения, которые возникли в результате травм или воздействий патогенов, толерантна к экологическим антигенам, пище, что даёт нам возможность преодолевать сезон аллергии без промедления.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"