ИА «Ореанда-Новости» Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович заявил о том, что Евросоюз зря делает ставку на свои подземные хранилища. На данный момент страны Европы активно заполняют подземные хранилища, а ряд стран уже сообщили о том, что смогли заполнить хранилища газом примерно на 90%. Европейские политики то и дело говорят о заполненности хранилищ для того, чтобы успокоить население и доказать, что Европа сможет без проблем пережить грядущую зиму и без поставок со стороны российской компании "Газпром".

Эксперт указал на то, что заполненность хранилищ вовсе не гарантирует европейцам спокойную зиму. Он отметил, что подземные хранилища газа используются как вспомогательный инструмент. Они дают меньше трети годового потребления голубого топлива. Хранилища нужны для прохождения сезонных пиков потребление энергии. Брюссель же убеждает европейцев, что запасов газа в хранилищах хватит на всю зиму, что совершенно не соответствует действительности.

Митрахович отметил, что ряд европейцев по незнанию считают, что газовые хранилища похожи на погреб с картошкой, которую один раз собрали и ели всю зиму. По факту хранилища должны постоянно пополняться газом, в том числе и в зимний период. Хранилища не спасут Евросоюз при снижении поставок газа на территорию государств. Об этом эксперт рассказал на Rutube-канале «Sputnik на русском».

При этом Евросоюз продолжает продвигать инициативу по снижению потребления электроэнергии перед началом отопительного сезона. Страны ЕС в большинстве своём стараются сократить потребление газа на 15%. Примечательно, что сокращение потребления отразится на крупных производствах. Ряд предприятий Европы уже говорят о том, что вынуждены частично закрывать заводы из-за растущих цен на энергию.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".