ИА «Ореанда-Новости»Эксперты в восточной медицине придерживается мнения, что человек будет оставаться здоровым и молодым только в том случае, если он будет уделять должное внимание состоянию суставов. Специалисты дали советы, как сохранить их здоровыми.

Кальций прежде всего

Так, эксперты советуют каждый день пить молоко, есть простоквашу, йогурты, творог или сыры, чтобы обеспечить организм необходимым количеством кальция.

Кроме того, не стоит забывать о сельдерее, листьях салата, кураги, миндале или кунжуте. Рекомендуется обратить внимание на рыбу, особенно валяную – в ста граммах этого продукта содержится 3 грамма кальция.

Не стоит забывать о фосфоре и магнии, которые принимают участие в образовании костной ткани. Эти элементы есть в бобовых, орехах, семечках, огурцах, капусте, изюме. Марганец также необходим суставам, поэтому в меню надо добавить блюда из печени, почек, птицы, бананы, различные овощи. А вот потребление красного мяса лучше ограничить, так как этот продукт может ослаблять кости и вызывать вымывание кальция из организма.

Солнце важно

Любят суставы солнце, однако злоупотреблять с ним не стоит. Проникая через кожу, ультрафиолетовые лучи заставляют организм вырабатывать витамин D, регулирующий кальциево-фосфорный обмен. Для этой цели достаточно погулять два-три часа в тенистом парке в солнечный день.

Без спорта никуда

Здоровье суставов можно поддерживать регулярными тренировками. Так, эксперты советуют заниматься физической активность три-пять раз в неделю. При этом стоит выбирать виды активности с низким уровнем воздействия на колени, такие как плавание, езда на велосипеде или занятия на эллиптических тренажёрах. Чтобы укрепить ноги, можно добавить в список тренировок «жим ногами» и «сгибание ног». Они не дают нагрузку на суставы и тренируют четырёхглавые мышцы и мышцы бедер.

При этом если имеются проблемы с коленными суставами, избегайте бега, прыжков, ходьбы по лестнице и необходимости носить тяжёлые вещи, так как это увеличивает давление на колени.

Без лишнего веса

Уменьшить нагрузку на колени поможет поддерживание веса на определённом уровне. Определить здоровый вес поможет индекс массы тела, которые показывает соотношение веса к росту.  

Правильное положение

Неправильное положение за компьютером может привести к напряжению в руках, шее и плечах. Поэтому надо следить за тем, чтобы вышина кресла была отрегулирована так, чтобы обе стопы полностью касались пола.

Голова и спина должны составлять одну линию, а плечи находиться в расслабленном естественном положении. Голову надо держать прямо, не выгибая шею.

Монотонная работа, малоподвижный образ жизни, нарушение обменных процессов и отложение солей — всё это влияет на состояние суставов.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»