ИА «Ореанда-Новости»Часто люди задаются вопросами, куда делась зарплата, как отложить на покупку машины или техники, как начать откладывать часть денег. Эксперты рассказали о полезных финансовых привычках, которые помогут привести личный бюджет в порядок.

Экономить и инвестировать одновременно

Эксперт по личным финансам Мэнди Вудрафф-Сантос разработала план, который позволил ей сберегать и при этом инвестировать. Она установила автоматические переводы для каждого периода оплаты — 10 процентов от зарплаты уходили на накопительный пенсионный счёт и ещё 10 процентов — на высокодоходный сберегательный счёт, пишет Inc.

Такой подход помог ей к 34 годам достигнуть состояния в 700 тысяч долларов, а к 40 она планирует достигнуть отметки к 1 миллион долларов.

Учёт доходов и расходов

Когда точно известно, какая сумма в месяц уходит на еду, какая на одежду или развлечения, будет легко начать откладывать на отпуск, планировать дорогую покупку в будущем и избежать бюджетного дефицита.

Если преимущественно используются карты – за расходами и доходами легко следить в онлайн приложении банка.

Не бояться увольняться с работы ради более высокооплачиваемой

Если начать откладывать 20 процентов от зарплаты, то невольно захочешь увеличить заработок. Вудрафф-Сантос, например, меняя работу, каждый раз выбирала ту, на которой заработная плата была на 30 процентов больше. Но такой шаг подходит не всем — всегда нужно учитывать свою ситуацию и карьерные цели.

Финансовые цели

На бюджете хорошо сказываются постановки финансовых целей. Это может быть, например, покупка квартиры или путешествие в другую страну. Важно адекватно оценить свои нынешние возможности, рассчитать срок достижения цели и выбрать правильную стратегию.

Просматривать цели можно раз в месяц, возможно, появятся новые, а какие-то станут неактуальными.

Все возможности карты

Расплачиваясь за покупки картой, можно получать солидный кэшбэк (деньгами и различными бонусами), процент на остаток, скидки по программам привилегий и бонусы у партнёров банка.

Изучите предложения банков и выберите ту карту, которая подходит именно под ваши цели и задачи.

Подготовка к расходам

Если есть какие-то периодические прогнозируемые расходы, например, плата за обучение детей в вузе, ОСАГО или другие, можно постараться откладывать на них заранее. Проще откладывать в месяц по 1000 рублей, чем сразу заплатить 20 тысяч.

Также можно делать и с условно-прогнозируемыми тратами. Например, если зимой известно, что у друзей будет свадьба, то откладывать на подарок можно начать сразу, так как уменьшится нагрузка на бюджет летом.

Пользоваться только своими деньгами

Кредиты часто провоцирую на покупки того, что может быть не очень-то и нужно. Привычка рассчитывать на заёмные деньги — способ снять с себя ответственность за свою жизнь. Взять кредит проще, чем заработать столько же денег. Гораздо полезнее встроить привычку пользоваться только тем, что заработал.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»