ИА «Ореанда-Новости». Американские власти объявили, что не будут вводить санкции в отношении строящегося российского газопровода, по которому планируется осуществлять поставки газа из России в Германию.

Что произошло

Своей решение относительно оператора проекта, швейцарской компании Nord Stream 2 Ag, американский лидер Джо Байден объяснил «контрпродуктивностью» - проект почти завершён и остановка его на таком этапе не решит его судьбу, однако может привести к охлаждению отношений между США и Евросоюзом. Однако, президент США подчеркнул, что с самого начала был против реализации проекта и противостоял работе над ним.

Ранее похожее мнение выразила и пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки. Она отметила, что на сегодняшний день строительство объекта завершено на 95%, кроме этого он реализуется на территории «другой страны» - значит остановить его не представляется возможным.  

Однако санкции в отношении проекта всё-таки были приняты, но не такие глобальные как ожидали противники газопровода. Министерство финансов США внесло в санкционный список 13 российских судов, которые работают над прокладкой трубопровода - против судов-трубоукладчиков, судов снабжения и других кораблей. Под финансовые санкции попали и четыре российские компании - «Морская спасательная служба», ООО «Мортранссервис», АО Самарский теплоэнергетический имущественный фонд и ООО «Коксохимтранс».

Реакция мирового сообщества

В Германии решение об отказе от новых санкций против газопровода приветствовали. Член комитета бундестага ФРГ по международной политике Вальдемар Гердт подчеркнул, что такое решение показывает, что американские власти настроены на сохранение отношений с Европой. Он подчеркнул важность реализации этого проекта для Германии в вопросе отказа от вредной для экологии энергетики - угольной и атомной.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что санкционная политика в отношении России и её проектов в «принципе неэффективна». Он оценил так же высказывания о том, что такое решение американских властей незадолго до встречи российского и американского президентов могут стать началом «перезагрузки» отношений между странами. По мнению Пескова, нужно оставить в стороне чрезмерные ожидания от этой встрече. Лидеры смогут пообщаться на темы, которые важны для всего мира, в частности, по вопросам стабильности и контроля над вооружением, но ждать большего - не стоит.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов сообщил, что отказ от санкций против «Северного потока -2» на самом деле был «ожидаемым». На чаше весов были отношения с самым крупным партнёром США в Европе - Германией, и некрупными странами вроде Польши и Украины. Логично, что США предпочли сохранить отношения с ФРГ. Дипломат напомнил, что санкции в отношении судов и компаний, которые принимают участие в строительстве газопровода по-прежнему сохраняются. Кроме этого, США предупреждали ранее, что могут ввести санкции на этапе сертификации сооружения и вводе его в использование.

Против американского решения уже выступили власти Польши и Украины. Пресс-секретарь правящей партии Польши Радослав Фогель заявил, что республика «с болью» восприняла новость об отказе от санкций. Он подчеркнул, что страна продолжит влиять на США, чтобы те вернулись к вопросу введения санкций против российского проекта. Фогель напомнил позицию Польши - «Северный поток -2» власти республики считают «оружием» в руках России, с помощью которого страна будет оказывать влияние на политику ЕС. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна продолжит борьбу против проекта до тех пор, «пока по нему не пойдёт газ», пока его не завершат полностью. Об этом украинский дипломат заявил на встрече с американским госсекретарем Энтони Блинкеном.

Мнения экспертов

Политолог Александр Рар уверен, что единственная причина отказа США от санкций - это желание избежать крупного скандала с Германией. При этом, по его мнению, США будут требовать от немецких коллег каких-либо уступок.

Корреспондент ТАСС в ФРГ Вячеслав Филиппов считает, что Байден мог бы принять и другое решение, однако это испортило бы и отношения с Москвой, что невыгодно перед встречей двух президентов, и нарастило конфликт с Берлином. Потеря такого союзника как Германия обошлись бы американской стороне гораздо дороже, чем выгода от остановки проекта и даже, продажа Европе  американского газа. Эксперт предполагает, что возможной уступкой ФРГ станет решение о транзите газа в зависимости от действий российских властей. То есть, поставки могут быть остановлены, если политика Москвы не устроит Запад. Есть ещё один острый момент - в ФРГ близятся выборы, и у партии «зелёных» - противников трубопровода - очень высокие шансы на победу. В этом случае политика ФРГ относительно «Северного потока-2» может если не полностью измениться, то «проблем поприбавит».

Начальник аналитического отдела «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских назвал решение Белого Дома - признанием Байденом своего поражения. Однако, не официальным, поэтому и продолжаются попытки ввести новые санкции, которые не повлияют на ход строительства и тем более не остановят его. Байден таким образом «пытается сохранить лицо». Очевидно, отмечает эксперт, что на этом этапе остановить строительство совершенно невозможно.

По словам старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко, отказ от санкций даёт надежду на то, что проект будет завершён в течение нескольких месяцев.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»