ИА «Ореанда-Новости». 17 июня в России зафиксировали 14 тысяч новых случаев коронавируса. Наибольший прирост заболевших показала российская столица - более 6 тысяч москвичей заболели COVID-19 за последние сутки.

Эксперты - о причинах ухудшения ситуации

Глава Роспотребнадзора Анна Попова уверена, что причиной роста заболеваемости коронавирусом в том, что россияне массово отказываются соблюдать рекомендованные специалистами правила - не носят маски, не соблюдают социальную дистанцию. Ещё одна причина - снижение интереса к вакцинации.

Завлабораторией биологии и индикации арбовирусов центра им. Гамалеи Александр Бутенко сомневается, что основная причина - отказ от средств защиты органов дыхания. Многие люди болели бессимптомно, поэтому можно утверждать, что в российских регионах от 50 до 70% людей имеют иммунитет.

Профессор вирусологии Александр Чепурнов высказался относительно идеи о распространении нового штамма коронавируса. По его мнению, однозначно утверждать, что индийский вариант стал причиной новой вспышки, пока рано. Чепурнов подтвердил, что сейчас растёт число заболевших именно этим типом коронавируса. Распространению вируса летом способствует несколько факторов, отметил специалист, это активное перемещение населения между регионами - начался сезон отпусков, как коротких, так и длинных, да и в целом в летний период люди чаще путешествуют, даже в соседние города и регионы. Кроме этого, после зимы организм очень ослаблен, иммунной системе сложно сопротивляться любым инфекциям и вирусам.

По мнению заслуженного врача России, ведущего научного редактора сервиса Vrachu.ru Михаила Кагана основная причина сегодняшнего всплеска - новые штаммы. Он сообщил, что коронавирус «как спам», его задача распространиться как можно скорее, поэтому выживает именно тот вариант, который обладает наиболее «живучими» качествами. Именно поэтому новые штаммы заразнее, заболевание протекает чаще тяжелее, а пики болезни начинаются раньше. При этом, из-за сложной ситуации в сфере здравоохранения, из-за накопленной специалистами сферы усталости, нехватки лабораторного оборудования данные о новых штаммах распространяются между странами не так быстро, как это необходимо для оперативного реагирования. Спасти от заболевания может вакцина. Так Коган сообщил, что например вторая волна в Индии произошла в тот момент, когда только 3% населения прошли полную вакцинацию, а 12% получили только первый компонент вакцины. В странах, где прививку получило большинство населения, например, в Израиле, Великобритании, ситуация по заболеванию стабильная.

Врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков назвал несколько причин роста заболеваемости. Одна - начало сезона отпусков, а вторая - люди, которые переболели год или полгода назад уже начали терять иммунитет, однако прививаться многие из них не спешат.

Прогнозы

Завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ Виктор Захаров считает, что уже к концу июня в Россия может поставить новый антирекорд по коронавирусу - до 25 тысяч человек. К середине июля начнётся спад заболеваемости до 20 тысяч человек, к началу августа число новых случаев достигнет 12-13 тысяч. Специалист уверен, что если люди не будут вакцинироваться, то страну ждёт и «четвёртая, и пятая волна».

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная уверена, что если в стране продолжат игнорировать вакцинацию, и не будут соблюдать рекомендованные Роспотребнадзором правила, то в стране периодически будут происходить новые вспышки. Летом и весной - из-за ослабленного иммунитета, зимой и осенью - из-за дождливой, прохладной погоды, которая способствует распространению любых видов респираторных инфекций.

Доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн назвал прогнозы на будущее «неутешительными» в случае если в России не увеличат темпы вакцинации. «мы будем болеть и умирать», заявил эксперт. Кроме этого, он считает необходимым ввести постоянный контроль за титрами антител, чтобы понять, сколько людей обладают иммунитетом, как долго он сохраняется после болезни и после прививки. При этом, специалист уверен, что ограничительные меры не спасут ситуацию надолго - вирус уже настолько «прижился», что избавиться от него полностью самоизоляцией и масками будет крайне сложно.

По словам доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анчи Барановой вирус всё чаще стал поражать молодых людей и детей. Она предполагает, что в будущем заболевание может более активно проявляться именно у этих групп населения. Каждое последующее заражение, вероятно, будет протекать тяжелее, это обусловлено и тем, что организм, уставший после первой болезни, не успел набрать достаточно сил для борьбы.

Вирусолог Алексей Аграновский считает, что у властей два способа побороть заболевание - вводить постоянно ограничения, что отрицательно сказывается на экономике страны и активно «нажимать на людей» в вопросе вакцинации. В ближайшее время могут появиться новые ограничения, о чём уже заявили власти нескольких российских регионов, включая Москву. Однако на перспективу это не сработает, поэтому людей будут «завлекать» на прививку.

Врач московской психоневрологической клиники Вадим Хайкин считает, что изменить отношение россиян к вакцинации можно, дав вакцинировавшимся приоритеты. Например, вводить ограничения только для непривитых. Такие варианты обсуждали в Москве на встрече рестораторов и городских властей. Так, предлагалось создать в заведениях общепита антиковидные зоны, где могут находиться люди, имеющие прививки к коронавирусу. Власти Севастополя запретили непривитым и не имеющим антитела россиянам заселяться в городские отели.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»