ИА «Ореанда-Новости» Эксперты назвали несколько условий, при которых США перестанет спонсировать президента Украины Владимира Зеленского. По их мнению, из-за проблем в экономической и политических сферах внутри самих США финансирование Зеленского на борьбу с Россией может прекратиться.

После начала специальной военной операции на территории Украины США начали весьма активно поддерживать Украину. Вашингтон ввёл антироссийские санкции и направил Киеву финансовую и военную помощь, попутно призывая страны Евросоюза поступать аналогично. Пакеты военной помощи оценивались в миллиарды долларов, что начало вызывать возмущение не только у простых американцев, но и у ряда политиков. Так, пакет военной помощи на 40 миллиардов долларов вызвал недовольство среди демократов, которые выступают против финансирования Киева в таких масштабах.

Недовольство нарастает на фоне внутренних проблем в США, где постоянно растёт инфляция, дорожает топливо, а также растут цены на продукты питания. Авторы статьи для The Economist говорят о том, что финансовая помощь Украине рассчитана до 30 сентября. Эксперты сомневаются, что после этой даты в конгрессе одобрят новый пакет военной помощи.

По мнению авторов статьи, финансирование Киева и Зеленского закончится в случае победы республиканцев на промежуточных выборах, которые уже не станут тратить миллиарды долларов на помощь Украине. Кроме того, простые американцы всё чаще критикуют действия нынешнего правительства и выступают против финансирования Украины. Американцы не готовы мириться с высокими ценами ради помощи украинцам.

Свою роль может сыграть и затяжной конфликт на территории Украины. Примечательно, что США сами затягивают боевые действия, так как постоянно отправлять Киеву вооружение. Рано или поздно Вашингтон не сможет поддерживать Украину и завершит финансирование.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".