ИА «Ореанда-Новости». Кризисная ситуация на белорусско-польской границе продолжает нарастить. Сегодня беженцы из стран Ближнего Востока подошли к закрытому контрольно-пропускному пункту Кузница.

Польские власти опасаются, что мигранты попытаются  прорваться на территорию страны. Евросоюз обвиняет в ситуации белорусские власти, которые якобы спровоцировали наплыв мигрантов. В свою очередь, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что устал сдерживать потоки беженцев, а сейчас»не имеет ни денег, ни сил» для этого из-за санкций Евросоюза.

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук назвал ситуацию «постановочным цирком». Он отметил, что если бы российские или белорусские власти, которых обвиняют в обострении ситуации, захотели бы перебросить беженцев в Европу, они сделали это бы тихо и «никто бы не заметил». По его мнению, все участники конфликта имеют свою выгоду. Белоруссия таким образом даёт понять ЕС, что готова сдерживать или нет потоки мигрантов в зависимости от отношения европейских стран. Польша пытается выставить себя «главным форпостом», который оберегает ЕС от мигрантов. Так страна надеется получить дополнительную финансовую поддержку от Евросоюза. Есть свой интерес и у других стран - Евросоюза и США. Они пытаются «отвлечь внимание» от «реальных кулуарных вопросов», в частности, сертификации «Северного потока-2», который на самом деле давно уже согласован.

Политолог Алексей Мухин частично согласен с коллегой. Польша получила штрафы от Брюсселя за «поведение в составе Евросоюза». Страна сознательно преувеличивает ситуацию с мигрантами, чтобы добиться расположения и помощи от ЕС и отмены штрафов.

Немецкий политолог Александр Рар рассказал, что жители европейских стран и их руководители боятся наплыва беженцев из-за страха смены власти. Европейцы, считает эксперт, уже давно ни ждут к себе гостей из ближневосточных стран, а те в свою очередь, помня заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель, считают, что они долгожданные гости. Однако, многое изменилось с кризиса 2016 года. Тогда люди бежали от войны, смерти, голода, а сейчас на белорусско-польской границе «зажиточные» люди, которые просто хотят жить в развитых европейских странах. Если их пропустить, то завтра на границу придёт ещё большая толпа. Решить эту проблему может диалог с белорусской властью. Однако, для этого ЕС придётся отказаться от санкций.

Военный эксперт Олег Жданов предупреждает, что опасаться последствий ситуации надо Украине. С наступлением холодов беженцы могут ринутся в разные стороны, преимущественно, в более тёплые страны. Такой страной может стать Украина.

Обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко полагает, что Польша может предложить Белоруссии создать «пояс безопасности» - зону, где станут польские войска, которые не позволят мигрантам приблизится к границе. Однако, это будет означать либо напряжение в отношениях с Белоруссией, либо признание властей республики неспособности самостоятельно решить ситуацию. Нужно понимать, отметил эксперт, что мигранты не стремятся в Польшу, они хотят в ФРГ. Однако, немецкие власти не готовы их принимать. Польша может полностью закрыть границу, что приведёт к блокировке торговых отношений Белоруссии с другими странами, и как следствие, экономическому кризису.

Шведский эксперт Анна-Лена Лаурен считает, что миграционный кризис в ЕС выгоден и России, и Белоруссии. Кремль может получить свою выгоду, если «великодушно» поможет разрешить проблему с мигрантами. Если российский лидер угомонит «своего цепного пса» Александра Лукашенко, это прибавит очков в отношениях с ЕС. Белорусскому президенту «терять нечего» он пойдёт до конца и либо выиграет - с республики снимут все или часть санкций - либо проиграет.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуссии Олег Гайдукевич сегодняшняя ситуация на границе - отголоски войн, которые страны НАТО и союзники вели на Ближнем Востоке, и навязанных людям западных ценностей. Беженцы не хотят оставаться в Белоруссии или России. Они хотят жить в современной, высокоразвитой Европе. Именно эта мечта - о райской жизни в ФРГ - и привела людей на границу, однако вместо рая их встретила «колючая проволока и слезоточивый газ».

Один из авторов миграционного соглашения между ЕС и Турцией Джеральд Кнаус заявил, что ЕС может потерпеть политическое и идеологическое поражение из-за ситуации на границы Белоруссии и Польши. Европа готова защищать границы «с оружием в руках», что противоречит навязываемым всему миру ценностям. Если до такого дойдёт, то ЕС может расколоться. Европейских лидеров ждёт сильнейшее общественное давление - их граждане начнут сначала просить, а потом и требовать договорится с Белоруссией. А это значит, отмену санкций. Однако, без белорусских властей ситуацию не решить.