ИА «Ореанда-Новости» Евросоюз должен был принять на этой неделе новый, уже пятый пакет санкций, однако пока что пакет не был окончательно одобрен. Известно, что в новый пакет санкций входят ограничительные меры против сферы энергоресурсов, из-за чего ряд стран Евросоюза могли помешать принять новые ограничительные меры. Эксперты считают, что Венгрия и Германия могли выступить против части новых санкций.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что в новом пакете санкций будут приняты меры против поставок российского угля. Многие страны Евросоюза выступают за то, чтоб наложить полное эмбарго на уголь. Что касается российских нефти и газа, то здесь мнения разделились.

Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что одной из стран, которая активно противится санкциям против энергетического сектора, могла быть Венгрия. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и раньше говорил о том, что страна выступает против эмбарго на российские энергоносители, так как в противном случае экономика страны серьёзно пострадает. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не станет поддерживать санкции ЕС против России в энергетике. Также Венгрия выступает против любых санкций в отношении атомной энергетики, так как это навредит экономике страны.

Эксперт считает, что ряд других стран также могли выступить против новых санкций, в том числе и против эмбарго на поставки российского угля. Среди этих стран могла быть и Германи, которая признаёт свою зависимость от российских энергоресурсов и понимает, что отказ от нефти и газа из России чреват катастрофическими последствиями. 

К тому же, сейчас в Евросоюзе уже начали чувствоваться последствия от антироссийских санкций, в странах ухудшилась экономическая обстановка. Цены на топливо и электроэнергию растут и бьют исторические максимумы, продовольствие дорожает, а простые граждане весьма недовольны происходящим. Эксперты также считают, что отказ от российских энергоресурсов грозят безработицей и дефицитом многих товаров.

Директор по научной работе Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Фёдор Лукьянов напомнил, что Германия является крупным импортёром угля, так что для Берлина эмбарго на уголь из России может стать большой проблемой, пишут РИА Новости.