ИА «Ореанда-Новости». Российские туристы и туроператоры ждут открытия чартерного сообщения с Египтом не меньше, чем сами египтяне.

Особенно этот вопрос стал актуальным на фоне приостановки сообщения с Турцией.

Сейчас российский путешественник может попасть на курорты Египта только транзитными рейсами - либо из Москвы в Каир, а оттуда в Шарм-эш-Шейх или Хургаду, или через третьи страны, например, Белоруссию. Несмотря на недоступность чартерных рейсов в 2019 году на египетских курортах отдохнуло 120 тысяч россиян - для сравнения до закрытия сообщения ежегодно страну пирамид и пустынь посещало 2-3 миллиона путешественников из России.

Напомним, сообщение между РФ и Египтом было прервано в 2015 году, когда в небе над Синайским полуостровом взорвался Авиалайнер Airbus A321-231 российской авиакомпании «Когалымавиа», совершавший рейс из Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург. Причиной катастрофы воздушного судна стал взрыв бомбы, которую заложили в египетском аэропорту. В катастрофе погибло 224 человека, большинство (219 человек) - россияне. В 2018 году Россия отрыла сообщение с Каиром.

О скором запуске чартеров в Египет сообщили в апреле - российский президент Владимир Путин и его египетский коллега Абдул-Фаттах Ас-Сиси договорились о возобновлении прямых рейсов. В Египет направили российскую делегацию, которая должна была оценить, насколько безопасные для россиян аэропорты страны.

Комиссия оценила состояние аэропортовых комплексов как удовлетворительное. На все вопросы, которые интересовали членов делегации, они получили удовлетворительные ответы.

Российские туристы, недавно побывавшие в Египте, рассказали, что контроль в аэропортах действительно намного жёстче, чем был раньше. Проверяют вес - и чемоданы, и ручную кладь, ощупывают тело, чтобы пассажир не смог пронести на борт взрывное устройство.

Мнения экспертов

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко считает, что российским туристам не стоит отправляться в путешествие до открытия чартерного сообщения. По его словам, это не только усложняет поездку, но и удорожает стоимость перелёта. Безопасность, по его мнению, на курортах Египта «такая же как и везде», бывают внештатные ситуации, например, ДТП, но такое может произойти в любом месте.

Профессор кафедры управления бизнес-процессами Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь сообщила, что на территории всех гостиниц есть охрана, которую усилили после теракта в январе 2021 года. Безопаснее всего, по мнению эксперта, не покидать территорию отелей, особенно без сопровождения гидов.

По словам директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе в Египте проходит огромное количество проверок, ведь египтяне очень ждут российских туристов. Безопасность, и антитеррористическая и эпидемиологическая - на первом месте. Ждут открытия и россияне, Ломидзе уверена, что после открытия чартеров, спрос на поездки будет «колоссальным».

Замминистра здравоохранения и народонаселения по профилактической медицине Египта Мохамед Абдель Фаттах сообщил, что если темпы вакцинации в стране не увеличатся, то осенью можно ждать новую волну коронавируса. Ещё одна возможная проблема - болезнь мукормикоз, которая активно развивается у переболевших коронавирусом в Индии. Из-за схожести климата, заболевание может прийти и в Египет, тем более что несколько случаем «чёрной плесени» уже фиксировались. Фаттах рассказал, что в стране уже подготовлены койки для больных мукормикозом, власти надеются им удастся избежать вспышки болезни.

Если ситуацию с обеспечением безопасности в Египте большинство экспертов оценивают положительно, то вопрос здоровья - пандемия коронавируса продолжает свирепствовать в мире - остаётся ещё открытым. В целом, эксперты рекомендуют даже после возобновления чартерного сообщения с Египтом отслеживать ситуацию по коронавирусу в стране и тогда уже делать выбор о месте отдыха.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»