ИА «Ореанда-Новости». Сегодня, 8 декабря, Олаф Шольц принёс присягу и вступил в должность канцлера Германии.

«Красный канцлер»

Олаф Шольц представляет Социал-демократическую партию Германии, которую в стране называют «красной» из-за логотипа букв «SPD» на ярко-красном фоне. Именно эта партия по итогам выборов этого года заняла первое место в рейтинге. СДПГ удалось оставить значительно позади партию ХДС/ХСС, которая долгие годы возглавляла немецкий бундестаг, и ярким представителем которой была бывший канцлер Ангела Меркель.

При Меркель Шольц возглавлял пост вице-премьера и министра финансов, что принесло ему и партии не мало голосов на выборах. Весной 2020 года, в разгар пандемии коронавируса политик пообещал, что сделает всё возможное, чтобы восстановить экономику страны. Он подчёркивал, что страна справится с пандемией, если больше внимания будет уделять финансовым вопросам. Эти слова принесли ему симпатии избирателей.

Кроме этого, Шольц казался «предсказуемым и опытным политиком». В противовес его противникам - Армину Лашету и Анналене Бербок - от него не ждали «сюрпризов». Голосовали за него и те, кто не хотел видеть двух других в кресле канцлера.

Что ждать России

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин сообщил, что новая коалиция, в состав которой вошли СВДП и «Зелёные» принесёт изменения в политику ФРГ. В частности, «Зелёные» будут влиять на экологическую повестку страны. Одно из их требований - отказ от использования угля для отопления страны, декарбонизация производства. «Потепления» в отношениях с Москвой не произойдёт, считает эксперт, как и похолодания. Шольц будет вести умеренную политику, сохраняя баланс между Россией, Украиной и США. ФРГ продолжат придерживаться курса трансатлантических отношений.

Немецкий политолог Юрген Фальтер напомнил, что в партии Шольца есть «сильная пророссийская парламентская группа». Однако, вряд ли это повлияет на отношения с Россией - Шольц, как опытный политик, сможет выстроить успешное взаимодействие с властями России, но особых изменений ждать не приходится.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов согласен с коллегами - Шольц будет проводить в отношении политику своего предшественника Ангелы Меркель. Между Москвой и Берлином сохранятся «хорошие рабочие отношения».

Политолог и старший преподаватель кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Александр Александров считает, что сейчас развитие отношений будет зависеть от действий Москвы. Если российские власти будут слышать немецких коллег, в частности, в вопросах соблюдения прав человека и демократических свобод, то бундестаг будет поддерживать российские проекты в различных областях. Кроме этого, один из положительных моментов - отмена виз для россиян моложе 25 лет. Это говорит о том, что Германия ждёт более глубинных отношений с Россией, готова укреплять культурные и образовательные связи.

«Северный поток-2»

Шольц заявил, что власти Германии не исключают санкций против «Северного потока-2» в случае нападения России на Украину, однако подчеркнул, что это сложный вопрос. Он отметил, что любые страны мира должны помнить и соблюдать главный принцип - нерушимости государственных границ.

Старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит заявил, что срок запуска российского будет зависеть только от одного - погодных условий. Если зима окажется необычайно холодной, то при низкой заполненности хранилищ власти ФРГ смогут пойти на уступки - и в короткие сроки сертифицировать проект. Смит считает, что главным противникам проекта, партии «Зелёные» придётся изменить своё мнение с учётом позиции бизнеса. Эксперт считает, что новому немецкому правительству не останется другого выхода, как поставить во главу экономические интересы своей страны, граждан и предприятий.

Немецкий политолог Александр Рар считает, что новое немецкое правительство отдаст судьбу «Северного потока-2» в руки Брюсселя. «Зелёные» заняли ключевые места во внешней политике и продолжат тихо чинить препятствия проекту. Вопрос в том, готов ли новый канцлер противостоять этому и отстаивать газопровод. Важна в целом не столько судьба именно этого проекта, но и энергетическое сотрудничество России и ФРГ в целом.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»