ИА «Ореанда-Новости». Оператор строительства газопровода «Северный поток-2», компания Nord Stream 2 AG проиграла судебное дело об освобождении от норм газовой директивы Евросоюза. Согласно этому документу запрещается, чтобы одно и то же юридическое лицо владело трубопроводом и занималось добычей ресурсов. Nord Stream 2 AG, полностью принадлежит «Газпрому» и согласно решению суда не сможет работать поставщиком газа в ЕС, используя всю мощность трубопровода. Компания сможет использовать его только на 50%. Оператор не согласен с судебным решением и планирует обжаловать его.

Мнение экспертов

Главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика Инфо» Борис Марцинкевич рассказал, какое будущее ждёт проект в случае, если изменить решение суда не удастся. Он отметил, что есть два способа решить эту проблему. Первый - зарегистрировать Stream 2 AG как независимую компанию. Ммарцинкевич отметил, что соответствующая заявка уже подана. Однако, пока в Федеральном сетевом агентстве ФРГ, куда и была подана заявка, не дали ответ, удовлетворяет ли документ всем необходимым требованиям. Если он оформлен верно, решение по регистрации независимой компании будет принято в течение двух месяцев. Второй вариант - «Газпрому» разрешат запустить все мощности в случае, если из-за погодных условий - необычно холодной зимы - ЕС столкнётся с дефицитом газа. Эксперт отметил, что даже в случае снятии всех ограничений, на выход на 100% мощности потребуется около 12 месяцев. Из-за новой директивы в ЕС резко подорожал газ, это стало причиной высокого, 60%-го, повышения стоимости цен на поставку электроэнергии потребителям.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что если ЕС будет нуждаться в большем количестве газа, то решение будет пересмотрено. Эти ограничения в первую очередь коснутся  самих европейцев - они недополучат ресурс, а других источников газа у них нет. Вероятно решение суда связано с тем, что Германия обещала Украине сохранить объём транзита.

Компания Nord Stream 2 AG заявила, что решение суда показывает «дискриминирующее влияние» газовой директивы. Отмечается, что изменения в документ были приняты в 2019-м году, в то время как «Северный поток-2» был финансово полностью закончен и компания уже вложила в него много миллиардов долларов (директива не распространяется на проекты, которые были завершены до момента принятия поправок - Прим. Ред.). Когда проект готовился, была другая законодательная база, и распространять новые поправки на него неверно.

Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что компания понимала свои риски. Решить вопрос можно, передав часть трубопровода иностранным компаниям.

Управляющий партнёр московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов отметил, что решение суда не повлияет на сроках завершения строительства. Однако, «Газпрому» потребуется значительно больше времени для того, чтобы окупить строительство. В этом есть польза для Украины - в случае, если российская компания не сможет использовать все мощности трубопровода, то она не откажется от транзита газа через украинскую территорию и не сократит объёмы.

Ректор РГУ нефти и газа имени Губкина, член совета директоров «Газпрома» Виктор Мартынов заявил, что компания найдёт способ полностью загрузить газопровод. Во-первых, есть вероятность, что оператор проекта сможет оспорить решение суда Дюссельдорфа. Во-вторых, при необходимости немецкие законы позволяют обойти директиву - если будут форс-мажорные обстоятельства и газа будет не хватать. Однако, в любом случае это судебное решение создаст дополнительные трудности для российской компании.

Согласен с ним и президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. Он отметил, что суровые зимы могут вынудить ЕС отказаться от выполнения директивы. Однако, лишь на время - как только газовые хранилища заполнят, объём поставок вновь сократят.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что решение суда - это частное дело компании «Газпром». Проект газопровода - это полностью коммерческий, и власти России и Германии неоднократно это подчёркивали. Кремль вмешиваться в это дело не планирует.

Ранее сообщалось, что строительство трубопровода планируется завершить 12 сентября. После "Северному потоку-2" необходимо получить разрешение на эксплуатацию.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»