ИА «Ореанда-Новости». Вчера 19-летнего студента Ильназа Галявиева, устроившего бойню в гимназии №175 города Казани, по решению суда арестовали на 2 месяца. Молодой человек перед судьёй признал свою вину в преступлении, однако отказался давать комментарии журналистам.

Хронология событий

Нападение на школу молодой человек совершил 11 мая. Около 9.30 утра на место ЧП выехали представители спецслужб.

Как пишут СМИ, молодой человек в тот день посетил образовательное учреждение дважды - в первый раз он смотрел расписание уроков, от стенда с которым его отогнала школьная вахтёрша.

Спустя некоторое время парень вернулся вновь. На записях камер уличного видеонаблюдения видно, как парень идёт по улице с дробовиком в руках и портфелем на спине. Прохожие видели его, однако никто не остановил Галявиева. Около школы он выстрелил в 16-летнюю девушку, но не попал. На пороге его пытался остановить сотрудник школы, однако студент ранил мужчину. После он ранил вахтёршу и взрывом самодельного устройства выбил заблокировавшуюся дверь. Раненая женщина успела нажать тревожную кнопку, подключённую к пульту Росгвардии. В школе сработала сирена, благодаря этому многим школьниками удалось запереть двери в классы.

На первом этаже Галявиев стрелял без разбора, взрывал самодельные устройства, начинённые кусками проволоки. Здесь он убил первую жертву - учительницу начальных классов Венеру Айзатову.

На втором и третьих этажах все классные комнаты оказались закрыты. Кроме одного кабинета, где прятались учащиеся 8 «а». Студент открыл стрельбу и убил семерых учащихся и учителя английского языка Эльвиру Игнатьеву.

Когда стрелок увидел подъехавшие автомобили росгвардейцев, он прекратил стрельбу. У него оставалось более сотни патронов. Молодой человек, который незадолго до нападения на школу писал в соцсетях, что совершит после самоубийство, сдался правоохранителям сам.

На допросе в полицейском участке парень сообщил, что он признал себя «богом», который должен всех убить. Он сообщил, что у него нет «ни матери, ни отца», и требовал не проводить психиатрическую экспертизу, потому что он «не *** (дурак)». Галявиев кричал, что ненавидит всех, что он «монстр».

Трагедия в Казани унесла жизни 7 школьников и 2 учительниц, 23 человека, большинство из которых дети, получили ранения от выстрелов и при прыжках из окон школы, когда пытались спастись от стрелка.

СК РФ сообщил, что у 19-летнего студента есть заболевание головного мозга, однако не уточнив точный диагноз. Отмечается, что молодой человек жаловался на ужасные головные боли.

Мнение экспертов

Доцент кафедры философии Самарского государственного медицинского университета, психолог Нина Ковалюнас сообщила, что поставить диагноз Галявиеву может только эксперт после общения с ним, однако очевидно, что нормальный человек не стреляет в людей. Очевидно, что парень неадекватен, однако есть высокая вероятность, что это опьянение, либо наркотическое либо алкогольное, заявила специалист. При этом, парень вёл себя последовательно - возможно он постепенно терял рассудок, пытался привлечь внимание окружающих.

Доцент кафедры психологии образования и педагогики Санкт-Петербургского государственного университета Роман Демьянчук считает, что, вероятно родные не заметили странностей в его поведение либо из-за невнимательности, либо из-за его закрытого характера.

По мнению руководителя Многопрофильного медицинского центра, врача-психиатра Сергея Нурисламова, симулировать такое поведение невозможно. 19-летний студент рассказывает о голосах - это, вероятно, аффективно-бредовое состоянии, связанное с шизоаффективным психозом. При таком расстройстве психики  маниакальные и депрессивные стадии чередуются между собой. Этим специалист объясняет желание Галявиева совершить самоубийство, и отказ в последствии от этой мысли.

Ветеран спецназа МВД Александр Арутюнов и судебный психолог Олег Долгицкий сообщили, что оценить состояние молодого человека школьному психологу было бы трудно. Они сошлись во мнении, что молодой человек «типичный нарцисс с некрофильскими тенденциями». В России методик выявления таких отклонений нет - и это большая проблема.

Школьный психолог Рамиля Аксёнова уверена, что молодой человек - десоциализирован. Его поведение говорит о том, что ему плохо и с собой, и с миром. Отклонения в поведении должны были заметить его родные, друзья, школьные педагоги. Однако, этого не происходит - и тогда ребёнок совершает страшные поступки, чтобы привлечь внимание, показать, что ему плохо, попросить о помощи. Таких ситуаций можно избежать, если усилить контакт с нашими детьми, выстраивать с ними доверительные отношения.

Эксперт в области терроризма Раис Сулейманов назвал произошедшее «актом индивидуального терроризма». По его мнению, молодой человек - типичный представитель субкультуры «колумбайн». Согласна с коллегой и политолог, автор монографий о «колумбайнах» в российских школах Яна Амелина. Она считает, что даже название телеграмм-канала Галявиева «Бог», его слова о биомусоре - показывает его приверженность идеям молодых людей, которые устроили бойню американской школе «Колумбайн» в 1999 году. По её мнению, оправдывать такие преступления подростков общественной травлей неправильно. Это терроризм и он должен быть наказан.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»