ИА «Ореанда-Новости». Вашингтон и Берлин договорились об условиях, при которых американские власти не будут противостоять строительству и эксплуатации российского газопровода, который будет поставлять 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Несмотря на то, что США продолжают считать, что проект - «плохая сделка» для немецкой стороны, из-за поддержки властей ФРГ от идеи остановить строительство американской администрации пришлось отказаться. В Германии неоднократно подчёркивали, что проект является важной частью для энергобезопасности Европы и осуществления перехода к «зелёной энергетике».

Условия соглашения

Как сообщила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, один из критериев, которые позволят продолжить проект - это обеспечение безопасности Европы и Украины от попыток давления со стороны России. ФРГ обязуется в случае, если российские власти попытаются использовать трубопровод в качестве рычага давления на политические решения западных стран, добиваться санкций против проекта, вплоть до полной его остановки.

Кроме этого, немецкие власти должны добиться от российских партнёров продления на 10 лет соглашения между РФ и Украиной о транзите газа. Нынешний договор прекратит своё действие через два года.

Реакция России

Российская сторона неоднократно подчёркивала, что «Северный поток-2» - исключительно коммерческий проект. Официальный представитель МИД Мария Захарова сегодня отметила, что власти РФ никогда не использовали энергоносители в качестве средств давления и всегда выступали за деполитизацию таких вопросов, как поставка ресурсов.

Председатель совета директоров компании «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что транзит газа через Украину будет продолжать и возможно даже наращиваться, если это будет выгодно. Он отметил, что договор «Газпрома» и «Нафтогаза» - коммерческий вопрос, и если он будет выгоден обоим сторонам, то несомненно будет пролонгирован.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал участие США в вопросе «Северного потока-2» «нечестным». По его мнению, американские власти противостояли проекту только для того, чтобы самим осуществлять поставки своего газа в Европу. Кроме этого, Вашингтон пытается использовать Украину в качестве рычага давления на российские власти.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что крайне несогласен с формулировкой о противостоянии «агрессии России и её вредоносным действиям». Как он подчеркнул в комментарии к событию, некоторые другие пункты соглашения «приветствовали в Кремле. Кроме этого, вопрос транзита газа через Украину - это отношения между Москвой и Киевом, и обязательства ФРГ выглядят как «без меня, меня женили», подметил Песков. Он отметил, что Украину никто не обязал продлевать договор, только Россию - «однобоко получается».

Председатель комиссии по защите государственного суверенитета, член комитета по международным делам Андрей Климов заметил, что ФРГ не обязана согласовывать такие проекты с другими странами, особенно теми, которых действие этих проектов не коснётся. Вероятно, власти ФРГ пошли на это только потому, что входят в НАТО и не хотят без нужды усложнять отношения с американскими партнёрами. При этом, Климов считает, что Германия сама должна решать, принимать условия США или нет, помогать Украине или нет, «наше дело» - достроить трубопровод и обеспечить его работу.

Член комитета по международным делам Госдумы РФ Елена Панина назвала соглашение «правовым документом эпохи феодализма», который не имеет никакого отношения к современному международному праву. Она не понимает, по какому праву США принуждают Германию каким-то повлиять на решение России продлить договор с Украиной. По её мнению, у ФРГ есть один способ сделать это - это нарастить закупки газа. Панина подчеркнула, что отказ США от противоборства с проектом является самой позитивной частью соглашения.

Мнения международных экспертов

Немецкий журналист Александр Рар подчеркнул, что заключение этого соглашения очень важно для Германии. Однако, по его мнению, это скорее уступка немецких властей для сохранения отношений с США, а не реальный страх, что американские власти смогут повлиять на реализацию проекта. Россия и ФРГ начали сотрудничество в сфере энергетики уже более 50 лет назад, и для Германии важно продолжить партнёрство в этом вопросе. Ради этого страна и пошла на такие уступки.

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина отметила, что достижение немецко-американского соглашения не несёт в себе никаких гарантий для безопасности Украины. Она подчеркнула, что никаких новых инициатив это соглашение не предусматривает, все вопросы уже обсуждались странами ранее. Ни гарантий безопасности, ни компенсаций, ни гарантий продолжения транзита газа через украинскую территорию страна не получила.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий уверен, что Россия будет наращивать вооружение благодаря прибыли, которая будет регулярно поступать в бюджет страны от продажи и транзита газа в Европу. Он подчеркнул, что Польша уже несколько лет пытается снизить зависимость от российских ресурсов, и то же советует и другим европейским странам.

Австрийская газета Standard назвала скорое завершение проекта и соглашение между США и ФРГ «торжеством разума». В материале отмечается, что было бы глупо прекратить строительство в то время как осталось проложить «пару недостающих километров трубопровода». Европа заинтересована в поставках газа. И чем больше способов и путей для этого будет, тем более надёжными и непрерывными будут эти поставки. Сейчас, когда европейские страны взяли курс на отказ от угля в качестве топлива, особенно важно увеличить закупку газа.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»