ИА "Ореанда-Новости" Когда закончится пандемия? Этот вопрос сегодня волнует миллионы людей.

Однако некоторые специалисты в области здравоохранения дают на этот вопрос ответ, который многим не понравится: COVID-19 никогда не закончится, заявлено в публикации американского виртуального канала WBTV.  

Теперь кажется, что коронавирус может стать эндемическим заболеванием, то есть заболеванием, которое будет всегда являться частью нашей окружающей среды, независимо от того, что нами предпринимается.

Доктор Уильям Шаффнер, представляющий Университет Вандербильта, в разговоре с CBS заявил о том, что существует мнение, что вирус исчезнет, но он ожидает, что этого не случится.

Он призвал контролировать вирус и предпринимать меры, направленные на уменьшение его влияния. Однако в обозримом будущем COVID-19 будет беспокоить человечество, сообщил эксперт.

Всемирной организацией здравоохранения новый коронавирус был объявлен пандемией 11 марта 2020 года. В США патоген стал причиной смерти более 530 000 человек, сообщает Университет Джона Хопкинса.

В то же время несколько действенных препаратов, предназначенных для вакцинации от нового коронавируса, были разработаны очень быстро. Во всём мире данными вакцинами уже привиты более 330 млн человек.

"Коронавирус не станет исключением"

Однако учёные сообщают, что в полной мере инфекционные заболевания искоренить не получилось, и всё, что касается нового коронавируса, демонстрирует, что он не станет исключением.

Доктор Том Фриден сообщил журналистам телеканала CBS News о том, что чем более заразен микроб, тем сложнее его держать под контролем.

По его словам, новый коронавирус очень сложно контролировать.

В публикации американского издания отмечено, что люди до коронавируса COVID-19 уже привыкли жить с эндемическими заболеваниями.

Даже вирус, вызываемый COVID-19, представляет собой лишь новые тип коронавируса. Другие коронавирусы циркулировали давно и в некоторых случаях могли вызывать простуду. Сам коронавирус уже мутировал и стал более заразным и потенциально более опасным, говорится в публикации.

Единственным инфекционным заболеванием в современной истории, которое необходимо было искоренить, являлась оспа. Всемирная организация здравоохранения в 1980 году заявила о том, что оспу удалось ликвидировать. Однако к тому времени прошло почти двести лет с момента создания первой вакцины против оспы.

Оспа также распространяется относительно медленно, и у тех людей, которые от неё страдает, возникает характерная сыпь. Это даёт возможность быстро выявить болезнь и начать с ней бороться.

Между тем, новый коронавирус очень заразен, также им вызывается большое количество бессимптомных инфекций. Вы не можете понять, глядя на человека, есть ли у него коронавирус. Также имеются доказательства, что коронавирус распространяется и на животных.

Специалисты утверждают, что эти факторы делают вирус практически невозможным.

"Будут места, где вирус будет продолжать распространяться"

Доктор Анита МакЭлрой, работающая в Университете Питтсбурга, заявила о своих сомнениях в том, что можно искоренить вирус как среди людей, так и в его "естественных резервуарах". Она также добавила, так как многие люди не желают получать вакцину, в мире всегда будут места, где вирус будет продолжать распространяться и быть восприимчивым.

Однако медики утверждают, что то, что новый коронавирус никуда не денется, не означает, что им будет разрушена жизнь стран так сильно, как в 2020 году. Проведение прививочных кампаний и меры, направленные на сдерживание вируса, позволят эпидемию взять под контроль и превратить данную инфекцию в ещё одну болезнь, с которой человечество просто учится жить.

"Следует отказаться от идеи возвращения к нормальной жизни"

Специалистом Шаффнером отмечено, что грипп остаётся серьёзной угрозой – им заражаются миллионы жителей США и от него в Америке гибнут каждый год десятки тысяч людей – и всё же он стал настолько привычным, что многие люди сегодня не считают необходимым от него вакцинироваться.

Им отмечено, что нечто похожее может иметь место и с коронавирусом.

Шаффнер не исключил того, что в будущем люди настолько познакомятся с коронавирусом, что у некоторых даже появится некоторое безразличие к нему, пишет американский виртуальный журнал.

Также им заявлено о том, что правильнее было бы отказаться от идеи "вернуться к нормальной жизни" и вместо этого согласиться на "новую жизнь", когда коронавирус COVID-19 продолжает формировать нашу жизнь.

Прививки от коронавируса могут стать ежегодным ритуалом для миллионов. Для людей пожилого возраста ношение масок может стать привычным действием.

По словам эксперта, 2021-й и следующие годы не будут настолько ужасными, как 2020-й, однако многие люди перестанут быть такими беззаботными, какими они были раньше.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости".