ИА «Ореанда-Новости». За последние сутки в России зафиксировали 23 тысячи новых случаев коронавирусной инфекции. Вице-премьер страны Татьяна Голикова сообщила, что ситуация с заболеваемостью в стране продолжает оставаться напряжённой. Из-за этого в ряде регионов возвращаются и ужесточаются ограничительные меры - так в Москве вводят посещение ресторанов и кафе только по QR-кодам о вакцинации, в других регионах в ночное время заведения общепита работают только на доставку и вынос, вновь рекомендуют людям старше 65 лет ограничить посещение мест с большим скоплением людей. Что это - предвестники нового локдауна?

Руководитель разработчиков модели развития пандемии COVID-19 из Санкт-Петербурга, проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков сообщил, что к осени в российской столице будет уже 443 тысячи активных больных коронавирусом (в начале июля 2021 года - 179,113 тысячи). По более благоприятному прогнозу число заболевших к середине сентября достигнет 280 тысяч. В это время, считает специалист, начнётся третья волна пандемии.

Директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец уверен, что в стране близится новая волна пандемии. По его словам, больше всего как и в 202 году пострадают такие отрасли как общепит, туризм и транспорт. Это может стать причиной отсутствия повышения заработных плат.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-вирусолог Георгий Викулов считает, что если к середине июля ситуация в стране не улучшится, то будет введены ещё более жёсткие меры. Медики «работают на военном положении», и чтобы облегчить им работу, и снизить нагрузку на больницы власти могут пойти на крайние меры.

Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев заявил, что избежать локдауна можно только с помощью массовой вакцинации. Если люди будут вакцинироваться так же активно, как сейчас, или ещё активнее, ситуация «не ухудшится».

Врач-инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков сообщил, что сейчас сложное время для прогнозов. Появился новый штамм - «дельта +» - более заразный и дающий более тяжёлое течение заболевания. Сколько людей заболеют им, в том числе и из тех, кто уже переболел или вакцинировался, неизвестно. По его мнению необходимости в новом локдауне не сейчас, ни к концу лета не возникнет. Однако, к сентябрю необходимо увеличить число людей, которые будут работать дистанционно.

Завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев уверен, что для того, чтобы окончательно побороть болезнь необходимо привить до 80% населения. Произойдёт это через 1-2 года, и тогда вирус «перестанет создавать хлопоты». Он станет носить сезонный характер. Он напомнил, что в мире удалось полностью избавиться только от оспы, и для этого потребовалось 20 лет общего и напряжённого труда всех стран.

Заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов сообщил, что сейчас ситуация в стране оставляет желать лучшего - индекс распространения заболевания составляет единицу, в то время как ожидалось не более 0,7. Горелов надеется, что введения нового локдауна удастся избежать. Осенью ситуацию может спасти вакцинация от пневмококковой пневмонии - тогда в стране не будет вспышки пневмонии, что облегчит работу медикам. Будет плохо если три сезонные эпидемии - гриппа, пневмонии и коронавируса - наложатся друг на друга.

Руководитель лаборатории НИИ вирусологии им. Ивановского Александр Бутенко  уверен, что власти будут стараться избежать нового локдауна, ведь это негативно скажется на экономической ситуации. Он отметил, что российские власти всегда стараются удержать баланс между медициной и бизнесом, поэтому пока не потребуется крайних мер, локдаун не введут.

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов считает, что если ситуация не начнёт улучшаться, то локдауна не избежать. При этом, он сообщил, что некоторые регионы вновь ввели карантин для гостей из Москвы, а власти Крыма предупреждают о возможном закрытии региона из-за роста заболеваемости.

По словам председателя Совета при президенте по правам человека Валерия Фадеева у россиян есть два варианта. Первый - это локдаун «на два месяца», к которому люди не готовы ни морально, ни материально. Европейский опыт двух-трёхнедельного локдауна не работает, отметил эксперт. Второй вариант - это вакцинация. Однако, если темпы вакцинации не увеличатся, а заболеваемость продолжит расти, то властям придётся принять жёсткие меры. Сейчас он посоветовал региональным властям отказаться от проведения массовых мероприятий.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее сообщал, что пока в Кремле не обсуждался вариант введения нового локдауна. Наибольшее внимание уделяют прививочной кампании, чтобы все россияне имели возможность получить вакцину.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»