ИА «Ореанда-Новости». Российское внешнеполитическое ведомство опубликовало документ, призванный изменить усложнившиеся отношения между РФ, США и НАТО.

Это проект договора о гарантиях безопасности. Документ уже передали для ознакомления сторонам.

Основные тезисы договора

Россия предлагает североатлантическому альянсу и его союзникам не предпринимать действий, которые могли бы затронуть безопасность участников договора, а так же не участвовать в подобных мероприятиях и не поддерживать попытки других стран.

НАТО должно прекратить все враждебные действия в отношении России. В частности, внеплановые учения, опасные сближения и маневрирование боевых кораблей и самолётов. Стороны договора обязуются не устанавливать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования вне территорий своих стран, и в пределах её территории, если с этого места можно совершить удар по другой стране. То же касается развёртывания ядерного оружия.

Ещё одна статья договора предполагает, что Россия, США и НАТО откажутся от подготовки военнослужащих стран, не обладающих ядерным оружием, к применению такого вида оружия.

Особенным пунктом договора стал вопрос возможного вступления Украины в альянс. Россия просит отказаться от расширения за счёт приёма в НАТО стран, ранее входящих в состав СССР. Эта тема стала «красной линией», обозначенной в беседе лидера России Владимира Путина и президента США Джо Байдена.

Реакция Запада

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что готов обсудить с Россией статьи договора, однако, при этом НАТО будет учитывать мнение Украины. При этом он подчеркнул, что для альянса важно достигнуть соглашения и укрепить доверие между сторонами.

В США придерживаются такого же мнения. СМИ со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщили, что сейчас Вашингтон проводит консультации с партнёрами по этому вопросу, в числе которых не только Украина, но и страны ЕС. На следующей неделе Белый дом отправит российской стороне конкретные предложения.

Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано заявил, что ЕС предлагает России обсуждать вопросы безопасности в уже созданных форматах, в том числе с помощью Совета Россия-НАТО и ОБСЕ. Он подчеркнул, что любое государство в мире имеет право самостоятельно выбирать внутреннею и внешнюю политику, политику безопасности и союзы. Российские власти «должны уважать решения других стран».

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко заявил, что украинский народ в праве сам решать, как будут развиваться отношения с НАТО и другими организациями. Он отметил, что сейчас основной опасностью в регионе является сама Россия. Именно её действия - активизация военных на границе, усиление проблем на Донбассе - провоцируют эскалацию конфликта между Россией и Украиной. Если Россия прекратит наращивать конфликт, это станет»лучшей гарантией безопасности».

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что в организации приветствуют начала диалога о безопасности между Россией, США и НАТО. В ООН надеются, что это будет способствовать «устранению разногласий, снижению напряжённости и защите мира» в регионе.

Мнение экспертов

Президент академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков считает, что Запад откажется подписывать такой договор. Сейчас США и союзники считают, что в случае эскалации конфликта Россия однозначно окажется в проигравших. Сейчас Россия слишком «слаба» и не готова диктовать условия США и НАТО. Если бы альянс действительно хотел добиться безопасности, то принял бы предложение РФ, но у него другая цель. Россия же показала, что не хочет конфликтов и готова к диалогу.

Известный российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что в случае отказа НАТО от подписания предложенного РФ соглашения, Москве будет вынуждена создавать «контругрозу», чтобы обеспечить безопасность своих граждан и территории.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев подчеркнул, что Россия не требует «односторонних уступок». Безопасность либо должна быть равной для всех, либо «её просто не существует», подчеркнул эксперт. Если западные страны подпишут договор, то все озабоченности будут сняты, а пока «НАТО их только гипертрофирует». Косачев считает, что альянс откажется принять договор, потому что цель организации сегодня - «обеспечить себе односторонние преимущества».

Политтехнолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев уверен, что НАТО не согласится на российские условия. Принцип альянса в том, что любая страна по своему желанию может попросить о вступлении в союз, а требование не принимать Украину нарушает этот правило. Кроме этого, страны постсоветского пространства не согласятся войти в зависимость от России. Однако, эксперт считает, что шансы Украины войти в НАТО сейчас ничтожно малы. Германия и Франция проголосуют против этого.

Согласен с этим мнением и украинский политолог Кость Бондаренко. Он считает, что и Москва понимает - Украина никогда не войдёт в состав НАТО. Этот договор создан для того, чтобы показать, что Россия готова к диалогу. Отказ НАТО сделает альянс врагом РФ в глазах россиян. За этим последует усиление власти правящей элиты внутри страны и консолидация общества.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»