ИА «Ореанда-Новости». 18 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что военная миссия связи НАТО в Москве, её информбюро и российское постпредство при НАТО временно прекращают свою работу. Теперь для связи с российской стороной представители альянса будут вынуждены обращаться к российскому послу в Бельгии.

Такое решение власти РФ приняли после того, как НАТО объявила о высылке российских дипломатов, работающих при организации. Так, а начале октября объявили, что число российской дипмиссии сократится на 8 человек – их вышлют, и две позиции и вовсе будут упразднены.

Мнение экспертов

Член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош отметил, что своим решением российские власти дали понять НАТО, что не будут безучастно смотреть на действия альянса. Он подчеркнул, что реального взаимодействия между НАТО и РФ уже давно нет, поэтому обмен санкциями не приведёт к ухудшению отношений. Однако, это уменьшает надежды на восстановление отношений, почти сводит их к нулю. Это откат «на уровень холодной войны».

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что таким образом Москва и Брюссель подвели черту под десятилетиями совместной работы. Вина в разрыве отношений безусловно лежит на НАТО, однако альянс делает всё, чтобы обвинить в этом российскую сторону, прикрываясь какой-то неясной «угрозой безопасности» от России. Брюссель специально провоцировал Россию на ответные действия. То, что они были приняты говорят о том, что Москва тоже считает партнёрство «исчерпанным».

Согласен с доводами экспертов и замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. Он отметил, что контакты между РФ и НАТО уже давно не имели практического значения. Расширение НАТО и попытки подмять под себя ближайшего соседа России Украину стало причиной разрыва отношений.

Сенатор Алексей Пушков уверен, что у России не было другого выхода как приостановить работу представительств. Но в альянсе этому не должны радоваться – остановка отношений между РФ и НАТО это большой шаг назад с «точки зрения архитектуры европейской безопасности». Глава НАТО Йенс Столтенберг уже несколько лет назад говорил о том, что с Россией необходимо говорить с позиции силы. Однако, в Кремле такой подход неприемлем, что и показали российские власти.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев напомнил, что история уже знает случаи разрывов отношений между НАТО и Россией – в советское время. В последние годы альянс Россия-НАТО реально не работал, а сейчас отношения между ними начнут «стремительно ухудшаться». Возможно на фоне того, что страны ЕС приходят к пониманию, что НАТО не способно их защитить, и стремятся к большей независимости, Россия сможет сделать большой шаг – установить на европейской территории гиперзвуковое оружие. Это ещё больше подорвёт авторитет альянса.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин подчеркнул, что разрыв отношений с НАТО ни на что не повлияет. Уже долгие годы отношения были «некими ритуалом», не имеющим практического применения.

Глава МИД Германии Хайко Маас заметил, что приостановка работы постоянного представительства при НАТО усложнит отношения между Россией и Западом. По его словам, Берлин всегда стремился к диалогу с Москвой в рамках альянса.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску сообщила, что в организации сожалеют о принятом российскими властями решении. Она подчеркнула, что НАТО открыты к диалогу с Россией. По её словам, альянс всего лишь усилил сдерживание и оборону «в ответ на агрессивные действия России».

По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрея Кошкина, американские власти пытаются перепрофилировать НАТО на Индо-Тихоокеанский регион. Именно поэтому НАТО говорит о том, что угрозы со стороны России и Китая – это одна проблема, а не разные. В НАТО прекрасно понимают, что Россия не планирует ни на кого нападать, однако продолжают «бряцать оружием, гонять волны», чтобы показать свою значимость.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»