ИА «Ореанда-Новости». Уже вторые сутки Палестина и Израиль продолжают вести обстрелы территорий. Число жертв с обоих сторон уже превышает три сотни ранеными и убитыми.

С чего всё началось?

В ночь с субботы на воскресенье палестинцы столкнулись с полицией Израиля в районе мечети Аль-Акса. Причиной столкновений стала попытка израильских властей выселить несколько палестинских семей из их домов в районе Храмовой горы в Иерусалиме. В результате столкновения арабских протестующих и местной полиции пострадало около 500 палестинцев,

Утром 10 мая палестинское исламистское движение, правящее в секторе Газа, ХАМАС заявили, что если Израиль не отведёт правоохранителей из района мечети до 18.00, то организация будет вынуждена начать обстрел территории Израиля. После отказа израильских властей выполнить это условие ХАМАС выпустил  порядка 130 ракет в сторону Иерусалима и других пограничных с сектором городов: Беэр-Шева, Ашкелон и Холон. Ракеты пускали в сторону международного аэропорта Бен Гурион, из-за чего были приостановлены рейсы гражданских воздушных судов.

ХАМАС заявил, что за два дня конфликта по Израилю было выпущено порядка тысячи ракет. Часть из них не смогли преодолеть забор и взорвались на территории сектора Газа.

Израиль начал ответный обстрел Палестины. Армия страны рассказала о 500 обстрелах. Сообщалось, что в результате обстрела израильским военным удалось уничтожить нескольких высокопоставленных членов движения ХАМАС.

Палестина сообщила о гибели более 50 человек, Израиль - о шести погибших и 200 раненых израильтянах.

Мировые страны, в том числе Россия, США, ФРГ выразили обеспокоенность ситуацией и призвали стороны к деэскалации конфликта.

Мнения экспертов

Такое серьёзное обострение отношений между Палестиной и Израилем происходит впервые с 2014 года.

Председатель совета Фонда международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий назвал перспективы конфликта «тревожными и опасными». По его мнению, обострение может перерасти в полномасштабную войну. Специалист отмечает, что негативно влияет на ситуацию два фактора. Первый - в обоих странах нет сформированных до конца институтов власти. Второе - радикальная палестинская молодёжь, по его мнению, ведёт самостоятельную «игру», которая может отличаться от линии правящей коалиции.

По мнению сотрудника отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Сергея Мелконяна, ситуация в скором времени «устаканится» - как и ранее стороны примут помощь соседних государств и уладят конфликт. Однако, Мелконян предостерегает - если посредником между странами выступит Турция, то конфликт может затянуться. Он отметил, что сейчас крупные арабские страны пытаются наладить отношения с Израилем, предпосылок к полномасштабной войне нет, потому как никто из серьёзных игроков её не поддержит.

Согласен с коллегой и эксперт Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. Он отметил, что противостояние Израиля и Палестины «старая рана», которая продолжает кровоточить при любом движении. По его мнению, единственный выход для решения этой ситуации - признание Израилем Палестины, однако израильские власти сейчас не готовы пойти на такой шаг, потому как бояться вызвать недовольство своих граждан.

Политолог Александр Лазарев заявил, что острые фазы израильско-палестинского конфликта всегда сменяются «заморозками». Так же произойдёт и в этот раз.

Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов высказал мнение, что обострение ситуации в секторе Газа - попытка скомпрометировать Иран, который пользуется большим влиянием в Палестине. Сейчас мировые державы обсуждают новую ядерную сделку, возврат в неё США и снятие санкций с Ирана. Обострение между Палестиной и Израилем может осложнить для иранских властей ведение переговоров и ослабить позицию страны.

Политолог Владимир Аватков уверен, что происходящее в секторе Газа обострение - игра третьих сил. Обострение ситуации на Ближнем Востоке может быть выгодно США, которые стремятся к дестабилизации ситуации в этом регионе. Однако, конфликт может иметь более серьёзные и положительные последствия - объединение мусульманского мира.

Кандидат исторических наук, эксперт по Ближнему и Среднему Востоку Станислав Хатунцев считает, что конфликт скоро сойдёт на нет. Израиль не введёт войска в сектор Газа, потому что против этого выступают мировые страны. Даже если такое и произойдёт, то под влиянием мировой общественности и подчиняясь международным соглашениям власти Израиля будут вынуждены отозвать войска.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»