ИА «Ореанда-Новости». 15 августа члены запрещённого в России движения «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул и захватили резиденцию президента. Глава республики Ашраф Гани бежал из столицы, по сообщению близких к нему источников сейчас афганский президент находится в Омане.

Российские эксперты: «Лишь бы не было крови»

Продюсер Sputnik Афганистан Хайбар Акифи сообщил, что сейчас талибы ведут себя мирно. Они никого не трогают, не ищут. Представители политофиса движения поздравили мирных жителей с победой и призвали членов организации сохранять мир и покой в городе. Однако, местные жители опасаются, что могут начаться репрессии и казни, как произошло 20 лет назад. Гарантий, что мир сохраниться у людей нет. С другой стороны и при власти президента Гани людям жилось «не сладко», отмечает эксперт, поэтому сейчас они готовы к любой власти, лишь бы не было резни и крови.

Политолог, востоковед, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Малашенко считает, что люди устали от правления Гани. При нём было много коррупции, часть военных сотрудничала с боевиками. Поэтому сейчас люди осматриваются, оценивают ситуацию. При этом, как отметил эксперт многие в стране, не считая жителей столицы, приветствовали талибов.

Эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко рассказал, что не столько вывод американских войск спровоцировала атаки талибов. Скорее то, что США, обещая правительственным силам поддержку с воздуха, почти сразу отказались от неё. Эксперт отметил, что войска талибов готовятся не на территории Афганистана, а в Пакистане. США «сдали» афганцев Пакистану, чтобы сохранить сложные отношения с пакистанской «верхушкой», ведь Пакистан в первую очередь ядерная держава. Отношения российских властей к талибам эксперт оценил отрицательно, и назвал их «заигрыванием». По его мнению, это может плохо кончится для простых россиян - ведь в «Талибане»* очень много смертников, это движение активно развивается и поддерживается. Сейчас их силы направлены на войну внутри страны, а что будет, когда власть окажется в их руках...

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что талибы сотрудничают с российскими дипломатами. Посольство уже установило рабочие контакты с представителями движения. К российскому ведомству в Кабуле приставили отряд талибов, которые должны охранять территорию и россиян от посягательств. Жирнов сказал, что сейчас в Кабуле спокойнее и «лучше», чем было при Гани. Охранающиъ дипмиссию талибов российский посол назвал «адекватными мужиками, хорошо вооружёнными, встали по внешнему периметру посольству так, чтобы никто не мог к нам проникнуть».

Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, исламовед Роман Силантьев уверен, что талибов не стоит остерегаться соседним странам - они «поумнели за 20 лет», и знают, что их и без этого все боятся. И в самом Афганистане они не будут принимать жёстких мер, и устраивать резню - они и так победители. Сейчас основные силы они направят на то, чтобы урегулировать ситуацию в стране и установить корректные отношения с другими государствами.

Научный сотрудник РЭУ имени Плеханова и ИНИОН РАН, эксперт клуба «Валдай» Георгий Асатрян считает, что в целом «Талибан»* не несёт угрозы России и соседним азиатским странам. Всё произошедшее касается внутренних дел Афганистана. Однако победа террористов может привести к тому, что активизируются другие террористические группировки. Они возьмут пример талибов, и будут решать вопросы радикально.

Эксперты за рубежом: «Это вина Байдена»

В США многие СМИ обвиняют в обострении ситуации в Афганистане правительство президента Джо Байдена. Именно при нём американские войска покинули территорию республики.

В The Washington Post пишут, что США оставили на территории страны огромное количество вооружений, которые талибы «прибрали к рукам». Благодаря этому группировка стала такой сильной, «какой не была никогда ранее».  Ситуацию в Афганистане в издании называют «самым крупным провалом США» за все годы существования государства.

The New York Times отмечают, что своим решением вывести войска из Афганистана Байден добился того, что ему придётся общаться «на равных» с террористами по своей сути. Надежда на то, что талибы согласятся создать временное правительство, в которое войдут представители всех этносов страны и с которым США смогут вести переговоры, вряд ли оправдаются. Вашингтону остаётся надеяться на то, что «Талибан» мирно возьмёт власть в стране в свои руки.

The Wall Street Journal назвали последние заявления Байдена по США «одним из наиболее позорных выступлений главнокомандующего». 14 августа президент США Джо Байден заявил, что СШа «умывают руки» в ситуации с Афганистаном. По мнению авторов публикации, это заявление, сделанное в момент подхода талибов к афганской столице, послужило «приглашением» для них занять город. Судя по ситуации - уничтожение секретной документации, спешное покидание американский войск Кабула, вывоз дипломатических сотрудников США - это можно назвать поражением США и всей коалиции .

Немецкие эксперты, в частности, авторы издания Badische Zeitung назвали ситуация в Афганистане «Полным поражением Запада». Даже если бы войска США и союзников стояли там ещё десять лет, то при их выходе талибы так же как сегодня заняли бы страну. Коррупция, слабая армия и непопулярность правительства сделали бы своё дело. Сложно сказать, что ждёт мирных жителей - возможно за эти годы талибы умерили свою жажду мести и переворот пройдёт спокойно для простых афганцев, отметил эксперт. С другой стороны - победа может «опьянить» талибов и они вернутся к своим старым идеалам.

* Террористическое движение, запрещённое в России

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»