ИА «Ореанда-Новости». Глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что в стране есть решения на случай отключения страны от системы SWIFT. Дипломат отметил, что западные партнёры России - ЕС и США - уже неоднократно показывали свою ненадёжность. Есть вероятность, что они могут попытаться воздействовать на российские власти, отключив Россию от системы межбанковских платежей. Об этом российский министр сообщил в ходе пресс-конференции с главой МИД Португалии Аугушту Сантуш Силвой.

Силва подчеркнул, что такие решения могут быть приняты только после обсуждения в Евросоюзе.

Напомним, резолюцию об ограничительных мерах для России в случае, если страна вступит в конфликт с Украиной, приняли в Еврокомиссии в апреле. В числе прочих ограничений - остановки импорта газа и нефти, заморозка счётов и запрет на въезд определённых лиц в ЕС - был и пункт об отключении РФ от системы SWIFT.

Мнения экспертов

Начальник отдела доверительного управления ИФК «Солид» Михаил Королюк сообщил, что Россия - в тройке лидеров (из 200 стран) по числу операций по переводу средств с помощью системы. Отключение, однако, не сделает абсолютно невозможным все операции, просто они будут занимать больше времени и станут затратнее для банков.

Профессор Высшей школы экономики Евгений Коган считает, что полное отключение «маловероятно». Возможно, под санкции попадут транзакции государственных банков, в этом случае они смогут использовать частные площадки для перевода средств. Или, например, переводить деньги через белорусские банковские организации.

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова напомнила, что в России создано несколько систем, которые «смягчат удар» от отключения страны от SWIFT - это платёжная система «МИР» ( как альтернатива VISA и MasterCard), Система быстрых платежей (альтернатива системы с помощью которой осуществляются переводы по номеру телефону), Система передачи финансовых сообщений (внутрироссийский аналог SWIFT).

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов объяснил, каким образом будет работать отключение от системы. Российские банки будет отправлять заграничным организациям сообщения, однако те, чтобы избежать санкций, не будут их принимать. Это ударит в первую очередь по иностранным партнёрам России, ведь страна - крупный экспортёр различных товаров и ресурсов. Эксперт уверен, что полного отключения не произойдёт, возможно отключат только часть банков.

Как подчеркнул преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов, больше всего от отключения пострадают организации, физлиц это почти не коснётся. Первый удар придётся по компаниям-экспортёрам, что в свою очередь может существенно обрушить курс рубля. Он отметил, что российский аналог - Система передачи финансовых сообщений - не сможет полностью заменить SWIFT, ведь она работает только внутри страны.

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Воронкова сообщила, что пострадает и внутренний фондовый рынок России. Кроме этого, пострадает курс рубля, подорожает импорт, что приведёт к ослаблению экономики страны в целом. При этом эксперт сказал, что сравнивать Россию и Иран, где от SWIFT отключили часть банковских организаций, «некорректно». Россия - более глобальный и серьёзный игрок на мировом рынке, поэтому от отключения пострадают многие партнёры страны.

Руководитель российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко сообщила, что от отключения пострадают и западные страны - российские заёмщики не смогут выплачивать кредиты, в том числе и займы по ценным госбумагам. Евросоюз, уверена специалист, не допустит полного отключения России от системы до тех пор, пока в стране есть крупные заёмщики, которые не имеют филиалов в европейских странах.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»