ИА «Ореанда-Новости». В последние годы цены на жильё растут не только в России, но и во всём мире. Одна из причин роста цен - увеличение спроса из-за снижения ставок по ипотечным кредитам, специальных условий для кредитования семей с детьми.

Статистика

Банк Росси сообщил, что рост цен на дома и квартиры в последние два года превысил общий рост за предыдущие семь лет. В период с 2013 года по 2020 год стоимость квадратного метра жилья выросла на 33%, а в 2020-2021 годах - на 39%.

За девять месяцев текущего года стройматериалы прибавили в цене 27,7% - это один из факторов повышения цен на рынке.

Мнение экспертов

Директор по развитию территорий группы компаний «ASG-invest» Ринат Аисов считает, что в новом году темпы роста стоимости жилья стихнут. Однако, давление сохранится - из-за увеличения себестоимости строительства, повышения цен на земельные участки. Эксперт полагает, что интерес к покупке жилья будут проявлять люди, который необходимо улучшить свои жилищные условия и те, для кого квартиры являются хорошим вложением средств. Продолжится рост цен на строительные товары, но сверхприбыли, как в 2020 и 2021 годах, продавцы получить уже не смогут

Управляющий партнёр компании «Метриум» Надежда Коркка наоборот считает, что с начала года цены на строительные материалы могут начать стремительный подъём вверх. С января планируется снятие ограничений на экспорт металла, а это значит, что поставки за границы вырастут, и российским производителям будет выгоднее продавать товар туда. Это в свою очередь приведёт к увеличению цен на жильё.

Совладелец девелоперской группы «Родина» Владимир Щекин предполагает, что начало года станет небольшой «передышкой», в это время цены на жильё могут даже снизиться за счёт скидок, дисконтных предложений. Однако после стоимость жилья опять пойдёт в рост.

Директор группы компаний «Страна девелопмент» Александр Гуторов сообщил, что в новом году цены на квартиры продолжат увеличиваться. В каждом регионе по-разному, по стране в среднем на 10-15%.

Президент саморегулируемой организации «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков назвал осень самым выгодным временем для покупки недвижимости. В это время цены всегда ниже среднего по году. Ближе к концу года цены начнут вновь расти.

Председатель правления ИК «Евроинвест» Андрей Березин отметил, что в ближайшее время о снижении цен на жильё «можно и не думать». Помимо дорожающих материалов на это влияет и рост зарплат рабочих на стройке. Чтобы привлечь специалистов приходится идти на повышение заработных плат, потому что в пандемию рынок труда несколько изменился. Фиксировался отток работников из строительной сферы с сферу доставки товаров.

Директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис» Никита Пальянов считает, что цены на квартиры могут временно остановится в росте. Причиной тому станет желание россиян избавится от «инвестиционных квартир». Если на рынке появится много предложений по продаже вторички, цены и на новостройки перестанут расти такими темпами. Однако, подорожать может загородное жилье - на 10-20%. Этот сегмент недвижимости в последние годы всё больше привлекает жителей России.

По мнению генерального директора агентства недвижимости  Наталии Кузнецовой сообщила, что из-за падений доходов жителей России растёт спрос на малогабаритное жильё - студии, однокомнатные квартиры или «двушки» метражом до 45 квадратных метров. Однако, в этом году именно это жильё и подорожало больше всего - рост цен составил 38-40%. Эксперт считает, что в 2022 году это жильё продолжит дорожать.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»