ИА «Ореанда-Новости» Многих из нас беспокоит не только дефицит, но и то, что растут цены, в том числе и на продукты. Что же мы можем сделать для противодействия растущим расходам на еду? На этот вопрос отвечают иностранные специалисты.

Андреа Уорох, эксперт по экономии денег, полагает, что планирование является ключевым моментом, заявлено на сайте clickondetroit.com. 

Составляйте план питания

Она считает, что для сокращения расходов на продукты и для того, чтобы перестать тратить пищу впустую, необходимо составить план питания. 

Перед походом в магазин эксперт призывает провести аудит холодильника и кладовой. Скорее всего, у вас имеются какие-то ингредиенты, которые вы могли бы использовать для создания блюд. 

Она заявила, что составление списка покупок и его соблюдение сэкономит вам деньги. Если какой-то продукт не входит в ваш план питания, следует пропустить его.

Ищите уценённые товары

Также эксперт советует искать уценки менеджеров. Таковыми могут быть скоропортящиеся товары, срок годности которых заканчивается. 

Покупайте продукты, которые лежат на нижних и верхних полках

Кроме того, она советует изучать в магазине товары, расположенные на нижней и верхней полках. Нередко они дешевле. 

Не переплачивайте за упаковку и маркетинг

Также она заявила, что сахар, мука являются однокомпонентными продуктами. Таким образом, фирменный бренд не может отличаться от универсального или магазинного. Так что, отметила специалист, не тратьте больше на упаковку и маркетинг. 

Включайте в рацион постные блюда

Кроме того, она призвала включить в рацион несколько постных блюд, чтобы сэкономить на растущих ценах на мясо, морепродукты и курицу. 

В свою очередь эксперт МакКрохан рекомендует на сайте today.com в некоторые вечера заменять мясные блюда вегетарианскими, к примеру, блюдами с фасолью. 

Делайте запасы 

Также на данном сайте рекомендуют делать запасы. Для этого советуют искать распродажи и покупать оптом, чтобы сэкономить деньги в долгосрочной перспективе. 

Обрезайте расходы в другом месте вашего бюджета

Тем временем на сайте reuters.com представлено мнение эксперта Холли Поллард, которая сообщила, что если ваши затраты на продукты резко выросли, то вам, возможно, придётся поискать места для обрезки в другом месте вашего бюджета. Она сообщила, что когда увидела, что расходы на продукты питания выросли примерно на 15 процентов от её ежемесячного бюджета, она приняла решение сократить питание вне дома до одного или двух раз в месяц. 

Переориентируйте остатки еды

А в материале, размещённом на сайте businessinsider.com призывают переориентировать остатки еды. Заявлено, что употребление остатков исключает пищевые отходы и избавляет вас от необходимости готовить ещё один приём пищи. 

Автор статьи Джина Закария сообщила, что её семья раз в неделю "чистит" холодильник, разогревает и переделывает остатки еды, что позволяет экономить деньги. 

Оплачивайте продукты наличными

Кроме того, эксперт призывает оплачивать продукты наличными. С её слов, когда вы используете наличные, у вас больше шансов придерживаться своего списка покупок. Она сообщила, что расходы наличными дают вам физическую границу. Эксперт заявила, что физический акт счёта наличных требует большей внимательности. Вы действительно видите, как уходят ваши деньги. По мере того, как количество ваших денег сокращается, вы с большей вероятностью замедляете свои расходы, сообщила специалист.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"