ИА «Ореанда-Новости». Для некоторых россиян сегодня началась очередная рабочая неделя, в то время как часть жителей страны остались утром дома. Самоизолиция - повод отдохнуть, однако не все легко переносят такой отдых, особенно при условии, что нельзя никуда ходить - ведь кафе, кинотеатры и спортклубы закрыты.

Главный психиатр Минздрава, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского Зураб Кекелидзе отметил, что в пандемию у людей происходят изменения в поведении. Появляется страх, который подогревается, а порой и усиливается, средствами массовой информации. Человек мучается от тревог и ожиданий, потому что не понимает, когда всё это закончится. Кекелидзе советует людям на самоизоляции не множить свои страхи, отказаться от долгосрочного планирования. Лучше найти какие-либо домашние развлечения, которые позволят отвлечься от тревожных раздумий. Тем, кого отправили на удалёнку, специалист рекомендует составить чёткий график труда и отдыха.

По словам врача-психотерапевта Валентины Алексеевой, самоизоляция страшна тем, что люди лишаются привычного уровня общения - с коллегами, друзьями, родными. Из-за отсутствия коммуникаций снижается качество жизни, что приводит к росту неудовлетворённости. Она советует в этот период обратить внимание внутрь себя. Человек, который хорошо себя знает и любит себя, менее подвержен депрессиям, реже ссорится с родными. Поэтому время на самоизоляции можно потратить на знакомство с собой. Можно смотреть сериалы, читать книги, заняться спортом или ремонтом - выбрать любое дело по душе.

Психолог Юрий Ефимов советует в этот период не изолироваться от людей, особенно одиноким людям или парам, которые и так часто проводят время вместе. Он отметил, что часто проблемы в семье в изоляции ухудшаются из-за того, что люди очень много времени проводят вместе. Поэтому лучше выбрать круг друзей, с которыми человек или пара сможет общаться в этот период, найти интересные совместные или отдельные занятия. Главное, напомнил специалист, в этот период снизить количество употребляемого алкоголя - он может усилить депрессивное состояние.

Клинический психолог, детский аналитик Елена Стешенко рекомендует в эти дни активно вести личный дневник. Можно использовать бумажный, а можно завести блог в интернете и записывать туда свои чувства и переживания. Семьям с детьми нужно найти интересное совместное занятие, которое будет отвлекать детей от страхов и переживаний. Она отмечает, что сейчас сложно полностью изолироваться от мира - есть различные способы общаться с друзьями и родными, например, можно видеоконференции, онлайн-ужины и даже вечеринки.

Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии Дмитрий Ковпак советует каждый день посвящать чему-то новому, чтобы дни не были похожи друг на друга. Например, в один день можно петь караоке, в другой заняться йогой. Однако, он напоминает, что общий уклад жизни и режим должны соблюдаться ежедневно. Просыпаться, есть, ложиться спать нужно в одно и тоже время, чтобы снизить нагрузку на психику и не нарушить режим сна и бодрствования.

Психолог-консультант в сфере межличностных отношений Вероника Тюрина согласна с коллегой. При изменении привычного режима организм реагирует стрессом. Это может стать причиной ухудшения сна, появления бессонницы, нервозности, плаксивости или необъяснимой агрессии. Она рекомендует включить в график дела, развлечения и время для приёма пищи. Так организм будет чувствовать себя в безопасности.

Психолог Надежда Пожарова советует посвятить вынужденные выходные изучению чего-то нового. Она отмечает, что это время отлично подойдёт для того, чтобы заняться тем, что откладывалось в долгий ящик. Сейчас в интернете можно найти занятия на любой вкус - и спортивные тренировки, и различные курсы и практики. Можно записаться на онлайн-встречу с психологом, особенно это актуально для тех, кого очень пугает мысль о самоизоляции.

Консультант цифрового медицинского центра «Доктор рядом», врач-терапевт, специалист по спортивной медицине высшей врачебной категории Анна Аверина советует в эти дни особенное внимание уделить физическим нагрузкам. Они позволят снять нервное напряжение и дадут заряд энергии. Стоит заняться бегом на улице или просто прогуливаться на свежем воздухе. Хорошая привычка - находить каждый день повод для радости. Это может быть что-то незначительное, что человек не замечал в обычные дни. Аверина рекомендует каждый день проводить с пользой - записаться на онлайн-курсы, научится рисовать или вязать, разгадывать кроссворды. Так время на самоизоляции пролетит быстрее.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»