ИА «Ореанда-Новости» Все мы сталкивались с чувством вины - будь то за то, что подвели кого-то или сделали что-то не так. 

Фактически, вина представляет собой совершенно естественное чувство, возникающее, когда мы чувствуем себя ответственными за какое-либо нарушение своего морального кодекса, заявлено на сайте metro.co.uk

Функция вины заключается в том, чтобы помочь нам принимать правильные решения, так как она говорит нам, когда мы сделали что-то не так или когда мы, возможно, собираемся это сделать, - и это чувство нередко ведёт нас по другому пути. 

Однако когда это оказывает влияние на нашу повседневную жизнь и решения, это может представлять проблему. 

Согласно заявленному психологом Люси Ноулз, вина может быть полезной, здоровой эмоцией, когда она оправдана и приводит к тому, что в положительную сторону меняется наше поведение, например, к тому, что возмещается ущерб. 

"Однако это становится проблемой, когда вами осуществляются попытки угодить всем и вы упускаете из виду свои собственные потребности". 

Реальность такова, что вы просто не в состоянии угодить всем, и если вы оказываете на себя большое давление, чтобы удовлетворить потребности других, именно в этом случае чувство вины может стать разрушительным. 

Со слов Люси, чувство вины может стать ещё более серьёзным, если она переходит в стыд. Вина связана с нашим образом и обычно появляется, когда нами каким-то образом нарушается наш собственный моральный кодекс. 

Однако стыд связан с тем, как мы относимся к себе как к личности. Мы считаем себя плохими людьми в глазах других, что может обернуться сильной самокритикой.

Возможно, вы постоянно беспокоитесь о том, что говорите людям "нет" или не проводите достаточно времени с близкими - чувством вины могут приниматься разные формы. 

Однако если вы полагаете, что это влияет на вашу повседневную жизнь, специалисты поделились некоторыми практическими советами, которые следует учитывать, чтобы перестать постоянно чувствовать себя виноватым.

Ставьте под сомнение своё непосредственное чувство 

Когда появляется чувство вины, лучше всего спросить себя: "Ты на самом деле что-то делаешь не так?". 

Подумайте о том, лжёте ли вы кому-то, не заботясь о его интересах или совершаете эгоистичный поступок. Или в этом случае вами просто ставятся на первое место собственные потребности? Если так, то в этом нет ничего плохого. 

Доктором Бекки Спелман сказано в ходе разговора с Metro.co.uk, что, да, вы можете кого-то разочаровать, и да, как можно чаще быть рядом с близкими и родными - это хорошо, однако нельзя постоянно ставить других на первое место, иначе вы окажетесь под слишком большим давлением, испытаете стресс и не сможете жить полноценной жизнью. 

Попытайтесь определить детали 

Тем временем доктор Люси Ноулз призвала интересоваться чувством вины, а также тем, что вы говорите себе и хотите сделать. "Проверьте факты ситуации", - заявила она. 

"В чём именно вы чувствуете себя виноватым? Это оправдано - или вы судите себя по жёстким внутренним стандартам?" 

"Поинтересуйтесь, откуда вы узнали, что поступать определенным образом "неправильно" или "плохо". Согласны ли вы с этими нормами сейчас?".

Также подумайте, что бы вы сказали другу, который ведёт себя подобным образом - ведь мы часто бываем более строгими к себе, чем к близким.

Загляните в прошлое - и при необходимости обратитесь за помощью

Постоянное чувство вины в настоящем может быть следствием событий, которые имели место в прошлом, поэтому если вы начнете исследовать это, то сможете увидеть ситуацию более ясно, сообщила Люси Бересфорд, которая является экспертом по отношениям.

Ею сказано, что комплекс вины является следствием детских переживаний. В основном это происходит потому, что в детстве мы начинаем быть невероятно эгоцентричными. Всё дело в нас, и кажется, что мир вращается вокруг нас - что в какой-то степени правда. 

"Со временем у нас появляется понимание того, что в мире есть другие люди со своими потребностями, однако могут потребоваться годы, чтобы избавиться от ощущения, что мы являемся центром мира и несём ответственность за происходящее. И когда мы сталкиваемся с трудными или плохими вещами, например, с разводом, мы можем чувствовать себя виноватыми из-за того, что несём ответственность, либо за то, что что-то произошло, либо за то, что не можем это исправить и улучшить". 

Если вы считаете, что что-то в вашем прошлом могло вызвать это чрезмерное чувство вины - или вы испытываете глубокое чувство стыда или заниженную самооценку, связанную с чувством вины, - стоит вынести на рассмотрение вариант терапии. 

Попробуйте вести дневник

Дневник может помочь нам рационализировать мысли и более чётко видеть ситуации, так как наши заботы прямо здесь записаны перед нами. 

"Запишите, действительно ли вы виноваты в той или иной ситуации", - заявила Люси Бересфорд. 

"Если вами допущена ошибка, можно признать это. Однако если вы принимаете на себя вину, когда она не связана с вами, лучше отойти от неё". 

Практикуйте благодарность 

Выделение времени на то, чтобы размышлять о вещах, за которые мы благодарны, даёт нам возможность ценить ситуации, людей и повседневные вещи, и, как следствие, должно увеличивать счастье и позволять нам получать больше удовольствия от жизни. 

Поэтому практика благодарности может помочь справиться с чрезмерным чувством вины, так как она фокусируется на позитивных моментах ситуаций, а не на потенциально отрицательных. 

Люси призывает завершать каждый день, определяя, что вами сделано хорошо или за что вы благодарны - этим бросается вызов негативному диалогу с самим собой и повышается самооценка. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"