ИА «Ореанда-Новости». В конце декабря многие люди задумываются на тему итогов года: удалось ли достичь поставленных в начале года целей и задач, вспоминают счастливые и печальные моменты, взвешивают, а могло ли пойти что-то по-другому и что повлияло на конечный результат.

Мнение экспертов

Эксперты сходятся во мнении - подведение итогов - это не попытка самобичевания за невыполненные цели или несбывшиеся мечты. Главное, не критиковать себя и не настраивать на негатив, даже если выполнить запланированное не удалось. Важный принцип при подведении итогов - это честность. Какой бы не был итог, важно отразить это без самообмана, только в этом случае это даст нужный эффект - повысит продуктивность в следующем году. Третий принцип - нет никаких рамок при подведении итогов. Каждый выбирает тот способ и форму, который подходит именно ему. Можно и вовсе отказаться от этой идеи.

Психолог, супервизор, личный терапевт международного уровня, автор собственных курсов по психологии Ирина Потёмкина отметила, что подведение итогов спасает человека от «подвешенного состояния». Даже если год не запомнился ничем суперважным, а был «нормальным», «обычным», оценка и внимательный разбор позволит человеку «высвободить» накопившийся ресурс, отрицательную энергию, которая будет тянуть назад. Кроме этого, одобрение и похвальба позволяет человеку достичь равновесия и снизить зависимость от мнения окружающих.

Психолог Марта Прыриз и тренер по развитию эмоционального интеллекта Ирина Юськова считает, что итоги года необязательно подводить в декабре. Можно сделать это перед своим днём рождения, а ещё лучше - подводить итоги каждые три месяца. Итоги позволяют понять - действительно ли поставленные цели важны, или скорее были навязаны обществом. Кроме этого, анализ уходящего года позволяет более реалистично подходить к планированию жизни, ставить реально достижимые цели. Можно понять - какие сферы жизни «провисли», а какие возможно и не так важны.

По мнению психолога и генерального директора сервиса YouTalk Анны Крымской, очень важно хвалить себя. Лучше - на конкретных, пусть даже не очень глобальных, примерах. Она отметила, что похвала работает лучше, чем критика. Кроме этого, при подведении итогов 2021-го года важно на первое место ставить положительные моменты и не фокусироваться на отрицательных. Кроме этого, она советует не сравнивать свои достижения с достижениями других людей. Постоянное «соревнование» с кем-либо порождает тревоги и стрессы.

Техники

Психолог, гештальт-терапевт Марина Бабурина отметила, что подведение итогов, фокусировка на достигнутых результатах, как позитивных, так и отрицательных, позволяет более тщательно и осознанно подходить к будущему. Человек, анализируя уходящий год, понимает, какие ошибки он допустил, и как их можно исправить. Техника №1, предложенная Бабуриной, называется «Ключевые моменты». Специалист предлагает записать ответы на вопросы: с каким настроением человек заканчивает год, перечислить самые яркие и запоминающиеся события, вспомнить, какие полезные привычки появились в 2021-м году, какие подарки были получены, назвать 5 самых важных достижений, 5 смелых решений, которые изменили жизнь, 5 важных людей, повлиявших на жизнь, какие мечты появились, что человек отпустил, поняв, что этому нет места в жизни?

Вторая техника - «Благодарности». Бабурина предлагает написать 15 благодарностей году - близким, друзьям, родным, коллегам, ситуация. Она отмечает, что эта техника позволяет выйти из «позиции жертвы» и взять ответственность за свою жизнь.

Техника №3 «Письмо в будущее». Психолог рекомендует написать письмо на 2-3 листа себе будущему (через 5-15 лет). Можно написать самые главные слова, важные мысли, предостережения и пожелания, описать цели и методы их достижения.  

Карьерный коуч Кэти Сэндлер из США разработала технику «Колесо баланса». Суть в том, чтобы нарисовать круг, разделить его на 8 частей: семья, работа, здоровье, саморазвитие и прочее. На каждой части необходимо поставить оценку от 0 до 10 согласно тому, сколько сил и времени человек уделял сфере в этом году, и каких успехов достиг. После можно проанализировать почему так получилось и подумать, как улучшить результат в следующем году, какие сферы требуют усиленного внимания.

Техника «Год назад/сейчас». Эксперты советуют составить табличку, где первый столбик будет называться сфера жизни, второй - оценка, а третий комментарий. Оценок будет две - одна на начало 2021-го года, а вторая - на конец.

Ещё одна техника - «20 достижений». Предлагается вспомнить всё то, что может вызвать гордость. Например, «сдал диплом на четвёрку», «начал делать зарядку», «прочитал 10 книг», «улучшил показатели (письма, чтения, спортивные).

Цели на новый год

Клинический психолог и карьерный консультант Анна Кутас напоминает, самое важное в составление целей - их достижимость. Цели должны быть реалистичны и выполнимы. Первое, их можно и нужно разбить на маленькие задачи. Второе - она советует не ставить железных сроков. Планы могут меняться, это нужно учитывать, чтобы в конце года не корить себя за несбывшиеся мечты.

Согласен с ней и психолог, женский коуч Ярослав Самойлов. Он рекомендует не ставить больше 2-3 глобальных целей на год. В противном случае, их будет сложно достичь, а разочарование - «плохой помощник» в этом деле.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»