ИА «Ореанда-Новости». Тема приёма витаминов становиться особенно актуальной в зимний период. Сейчас она активно подогревается и различными новостями о том, как те или иные витамины помогают в борьбе и профилактике коронавирусной инфекции.

Каких витаминов не хватает зимой

Нутрициолог Алёна Степанова заявила, что важно зимой принимать витамин С и D. При этом, последний витамин можно получить, часто гуляя на улице. В целом, свежий воздух и солнце хорошо действуют на организм и помогают вырабатывать гормон сна. Эксперт советует отказаться от употребления сладкого и тщательно следить за питанием. Оно должно быть сбалансированным. Назначать дозу витаминов должен врач, предупредила Степанова.

Диетолог Холли Зокколан считает, что сейчас особенно важно принимать витамины C, D и цинк. Первый помогает укреплению иммунитета и особенно необходим жителям северных широт - зимой они страдают от недостатка солнечного света. Его много в рыбе, субпродуктах, сыре и яичных желтках. Цинк и витамин С хорошо действуют на иммунную систему, помогают бороться с простудой и восстанавливают ткани.

Эндокринолог GMS Clinic Ольга Игнатова считает, что витамина D россиянам не достаточно не только зимой, но и летом. Но его нельзя принимать «на глаз» - организм человека способен «делать запасы» этого вещества. Поэтому важно установить, какой недостаток есть, и в соответствии с этим определить частоту и сроки приёма. Кроме этого, при недостатке этого витамина организм не сможет усваивать кальций, напомнила эксперт, поэтому их часто назначают в «связке».

Врач-педиатр, клинический фармаколог и фармацевт Наталья Зильбер сообщила, что в России чаще всего распространены гиповитаминозы витамина D и фолиевой кислоты. Но принимать их надо только по назначению врача - в противном случае есть риск получить избыток, что тоже вредит здоровью.

Доцент кафедры ресторанного бизнеса Российского экономического университета им. Плеханова Инна Васильева рекомендует зимой и осенью разнообразить пищу продуктами, которые способствуют выработке гормонов радости: дофамина, серотонина, эндорфинов. Это жирные сорта рыбы, бананы, молочные продукты, авокадо, листовая зелень, мясо птицы. Все оранжево-красные фрукты и овощи помогут в выработке витамина А.

Врач-диетолог, психотерапевт, автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США), кандидат медицинских наук Михаил Гаврилов рассказал, что часто признаками дефицита каких-либо микро- и макроэлементов являются слабость, повышенная утомляемость, бесконтрольный жор. Однако, эксперт советует проконсультироваться с врачом на эту тему, и отказаться от самостоятельного назначения даже витаминов. Он сообщил, что некоторые витамины нельзя принимать одновременно, они мешают усвоение друг друга. Так, например, витамины А и D нейтрализуют друг друга, В2 несовместим с витамином С, а D не усваивается совместно с витамином Е. Поэтому их принимают в разные приёмы пищи, например, один утром, а другой вечером.

Спасут от коронавируса?

Врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Белкина считает, что приём витаминов поможет в профилактике коронавируса. Она сообщила, что содержание в плазме крови витамина D более 50 нг/мл, снижает вероятность пневмонии и респираторных заболеваний на 27%, а дефицит этого элемента повышает риск развития тяжёлой формы заболевания. В разгар вирусных заболеваний важно принимать витамин А и С. Масляная форма витамина А используется для смазывания слизистых носа - это повышает местный иммунитет.

Врач аллерголог-иммунолог, заведующая отделением аллергологии и иммунологии ЦКБ РАН, ассистент кафедры иммунологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Евгения Паршина напомнила, что до сих пор в ВОЗ не признали влияние витаминов на течение или профилактику коронавирусной инфекции. Однако, она отметила, что в целом для иммунитета полезны витамины D, С, цинк и селен - при правильной дозировке они способствуют укреплению защитных функций.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»