ИА «Ореанда-Новости» Коронавирус перевернул мир с ног на голову два долгих года назад, а омикрон-штамм даёт нам новые поводы для беспокойства в наступающем году. 

Учитывая все стрессы, социальную изоляцию и срывы, неудивительно, что вы ощущаете их последствия, даже стали более рассеянными или забывчивыми. Возможно, вы заметили, что не получается вспомнить общепринятый термин, какой сегодня день или зачем вы вошли в комнату. Специалистами заявлено, что длительным стрессом может оказываться влияние на повседневную память и когнитивные способности человека, сообщается на сайте nbcchicago.com.

Согласно заявленному психологом Дэниелом Шактером, работающим в Гарвардском университете, если нами испытывается сильный стресс, иногда это может очень негативно сказаться на извлечении информации. 

Одним из эффектов является "блокировка", когда информация доступна в памяти, однако мы не можем извлечь её, когда хотим, сказано психологом. Он вспомнил об исследованиях, которые показывают, что люди, если поместить их в стрессовую ситуацию, будут чаще блокировать извлечение информации и испытывать феномен "на кончике языка". 

Другой эффект - рассеянность, заявлено психологом. "Это когда происходит своего рода сбой на стыке внимания и памяти, и мы забываем делать что-то, так как не очень сосредоточены. "Это может иметь место, если кто-то сильно беспокоится о коронавирусе", - сообщил Шактер.

При этом им отмечено, что не все сталкиваются с такими эффектами, это может зависеть от того, насколько люди испытывают пандемический стресс. "Если коронавирус занимает много когнитивного пространства, если вы много думаете или беспокоитесь об этом". "И это может меняться, например, когда мы слышим о новом варианте коронавируса, таком как омикрон. Это можно немного усилить стресс и отвлечь", - заявил эксперт в области психологии. 

Тем временем психолог Элисон Холман оповестила о том, что стресс влияет на людей по-разному, и люди по-разному с ним справляются. 

При этом она отметила, что не существует единого для всех способов справиться со стрессом. 

К счастью, по заявлению экспертов, есть различные стратегии, которые могут помощь уменьшить стресс, который спровоцирован пандемией, и улучшить память, в том числе те, которые представлены ниже. 

Общайтесь даже на расстоянии

Психотерапевт Ани Калайджян заявила, что социальное дистанцирование может сказаться на нашем психическом здоровье и функции памяти. С её слов, стресс в сочетании с усталостью, скукой и изоляцией очень мешает нашему росту и когнитивному развитию. 

Она призывает к общению. При этом ею отмечено, что вы можете общаться с членами семьи по телефону или совершать прогулки вместе со своими друзьями. 

Попытайтесь делать что-то по-другому в выходные дни

Если вы работаете из дома, эти будни легко могут сливаться с выходными днями. 

Калайджян советует нарушить этот распорядок и делать что-то по-другому в выходные дни. 

Настройтесь на успех 

Психолог Шактер сообщил, что большому количеству случаев рассеянности можно противостоять, если попытаться структурировать своё окружение. "Так, например, обычная рассеянная забывчивость состоит в том, что вы не помните, куда положили ключи или очки. Одним из способов структурирования окружающей среды для преодоления этого может быть определение конкретного места, куда вы всегда кладёте данные предметы. 

Если вам трудно вспомнить о встречах или других действиях, которые вами должны выполняться в определённое время, установите в телефоне удобные напоминания, рекомендует Шактер. 

Создайте список дел

Если вы ощущаете себя подавленным и истощённым из-за пандемии, вам может быть трудно сконцентрировать своё внимание на чём-то одном, заявлено психологом Лили Браун. 

Это обусловлено тем, что обычно данные действия требуют огромных умственных способностей, сообщила эксперт. 

С её слов, один из способов справиться с чувством подавленности от всего, что нужно сделать, - записать всё в этот список. 

Она заявила, что когда трудно сосредоточиться, следует посмотреть в свой перечень и сделать следующее по списку. 

Занимайтесь медитацией 

Для противостояния страху и негативным мыслям Калайджян советует заниматься медитацией. 

С её слов, медитация приносит положительную энергию и умиротворение. "Это успокаивает страхи и беспокойство". 

Смотрите вперёд

Пандемией полностью нарушено наше чувство времени, утверждает Холман. Это может обернуться тем, что люди потеряют счёт дням или времени суток. 

При стрессовой ситуации нужно попытаться понять, что нужно сделать, чтобы справиться с этим в настоящий момент. "То есть вы очень ориентированы на настоящее", - сообщила психолог. 

Но обычно люди смотрят и в будущее. Мы строим планы на вечер, выходные дни или летний отпуск, и это может принести нам радость. Если вы просто живёте настоящим моментом, важно снова начать смотреть вперёд, уведомила Холман. 

Даже если это означает постановку очень маленьких целей на будущее и работу над их достижением, это очень важная составляющая возвращения чувства нормальности, сообщила психолог. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"