ИА «Ореанда-Новости».   Август - месяц, в который россияне традиционно лакомятся арбузом и дынями. Эксперты не советую есть южные ягоды раньше – высоки риски наткнуться на недозревший плод или обработанные пестицидами арбузы и дыни. Оптимальное время для покупки – с начала августа до середины сентября.

Как правильно выбрать арбуз

Кандидат сельскохозяйственных наук Артём Соколов рассказал, что самое простое - это выбрать арбуз, посмотрев на его мякоть. Однако, покупать разрезанный плод эксперт не рекомендует, особенно в случае, если он был разрезан заранее. Поэтому, лучше брать цельный арбуз - важно, чтобы на нём не было следов ударов и вмятин. Допустимо наличие царапин. Чтобы оценить степень зрелости арбуза, Соколов советует поскрести кожуру - если плод созрел, то в месте царапин появится травянистый запах. Арбузы, которые в этом случае не начинают издавать такой запах, ещё не дозрели. Так же зрелость проверяют с помощью стука - слишком звонкий звук говорит о незрелости плода, а слишком глухой, наоборот, о перезрелости.

Шеф-повар ресторана Barceloneta Алексей Павлов добавляет, что арбуз должен иметь сухую плодоножку и хрустеть при нажатии. Кожа должна блестеть, матовый цвет кожуры может говорить о том, что плод обрабатывали. По мнению эксперта, лучший сорт - это астраханские арбузы. Он рекомендует покупать их не раньше начала августа, а лучше спустя 2-3 недели после того, как южные плоды появились на магазинных и рыночных прилавках. Порезанный плод Павлов рекомендует хранить не более 12 часов при комнатной температуре и 24 часа - в холодильнике. А вот целый арбуз при правильных условиях - темноте, низкой температуре хранения и без соседства с другими овощами - может пролежать до зимы. Главное, чтобы на нём не было повреждений - иначе в этих местах он начнёт подгнивать.

Заведующий лабораторией луковых и бахчевых культур ГНУ ВНИИ риса Виктор Лазько сообщил, что вкусовых различий в плодах разных размеров не будет. При выборе крупного или мелкого арбуза стоит опираться на то, сколько человек будут его есть. Средние плоды весят - 8-10 килограмм, однако есть и так называемые «биг-сорта» - по 20-25 килограммов. Эксперт отметил, что определить количество нитратов можно, только порезав ягоду. Так, белые косточки говорят о недозревшем плоде - его, вероятно, доводили до внешней спелости химикатами. Так же на нитраты укажет чёткая граница между мякотью и корочкой.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что не стоит покупать арбузы и дыни, которые продают вдоль трасс и на других необорудованных для продажи местах. Эта продукция не прошла санитарный контроль, и может представлять опасность для покупателя. Кроме этого, плоды могут впитывать в себя тяжёлые металлы, которые содержатся в выхлопных газах. Нельзя разрезать плоды - на этом месте быстро размножаются вредные микробы. Перед едой арбуз необходимо тщательно вымыть с использованием мыла.

Как правильно выбрать дыню

Старший агроном и сотрудник городского зеленого хозяйства Елена Сальникова сообщила, что перед покупкой дыни рекомендуется тщательно осмотреть плод. На кожуре не должно быть трещин, сколов, царапин и плесени. Обязательно наличие, как и в арбузе, земляного пятна, чуть светлее основного цвета плода. Плодоножка должна быть сухой, а место напротив, где крепится цветок - мягким. Кожица должна быть равномерной окраски, матовая, не слишком тусклая и блестящая. Недозрелая ягода, как правило, имеет твёрдую и плотную шкурку. Зрелый плод весит больше, чем кажется. Стучать по дыне Сальникова не рекомендует - есть вероятность повредить кожуру. Вместо этого можно похлопать дыню - глухой звук говорит о зрелости, а звонкий - наоборот, незрелости плода. Специалист рекомендует отказаться от покупки слишком грязных и слишком чистых плодов - первые, вероятно, собирали в дождь, а вторые тщательно отмыли. В обоих случаях могли повредить кожицу и занести внутрь ягоды грязь и вредные микроорганизмы.

Эксперты Роскачества сообщили, что у спелого плода должен быть лёгкий, ненавязчивый аромат. Сильный «винный запах» указывает на перезрелость дыни, так же, как и проминающаяся под пальцами кожура. Хранить плод при комнатной температуре нерезанной можно неделю. Разрезанный плод лучше отправить в прохладное место в контейнере – но не больше чем на трое суток. Чтобы увеличить срок хранения, эксперты рекомендуют покупать недозрелые плоды и хранить в темных, прохладных помещениях. Есть дыню лучше в первой половине дня – так глюкоза, которая содержится в ней в большом количестве лучше усвоится.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»