ИА «Ореанда-Новости». Пандемия коронавируса на несколько месяцев заставила любителей фитнес-клубов, бассейнов и студий йоги отказаться от любимых занятий. Некоторые россияне и после отмены запрета на работу спотзалов продолжили домашние тренировки. Из плюсов - они позволяют экономить время на дорогу до места занятий, отсутствие стеснения, экономия денег. Из минусов - не все могут «собрать себя» и потренироваться дома, для некоторых видов спорта приходится покупать инвентарь или оборудование.

Мнение экспертов об эффективности

Персональный тренер по фитнесу Мария Андреева отметила, что есть ещё одна опасность домашних тренировок - насмотревшись обучающих видеороликов, или почитав, как и какие упражнения делать, люди не учитывают особенности своего тела. Например, высоким людям вредно приседать, не заводя колени за линию носков. Кроме этого, есть риск повредить что-то из-за неправильной техники. Есть повреждения, которые долгое время никак себя не проявляют, но в будущем могут стать причиной болезней или травм.

Спортивный врач, невролог, мануальный терапевт Антон Епифанов сообщил, что тренироваться дома могут только профессиональные спортсмены или те, кто длительное время тренировался под присмотром тренера. Остальным лучше пойти в зал, благо сейчас они работают в обычном режиме.

Виды спорта для домашних тренировок

1.Йога. Можно использовать специальные приложения, которые покажут, как выполнять асаны, или найти видеоролики для занятий в интернете. Заведующая отделением медицинской реабилитации ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине Екатерина Алаева считает, что новичкам в спорте лучше выбрать для занятий пилатес. Йога даёт большую статичную нагрузку, которая может навредить при отсутствии постоянной физнагрузки в прошлом. Для тех спортсменов, кто хочет попробовать что-то новое йога подойдёт отлично. Асаны из йоги можно включить в разминку, заминку при любой другой тренировке.

2.Фитнес. Сюда можно включить и силовые тренировки, и бег, и езду на велотренажёре. Можно заниматься с эластичными лентами,  степперами, фитболами, скакалками. По мнению специалиста по фитнесу и здоровому образу жизни Дениса Семиохина домашние тренировки фитнесом могут быть не менее эффективными, чем в зале. Однако, только при большой ответственности и желании. Лучше найти себе единомышленников, и заниматься вместе. Большой плюс занятий фитнесом - в разнообразии нагрузок. Он рекомендует заниматься кардионагрузкой не более четырёх часов в неделю, а силовыми - не более пяти. Оптимально - по 2 часа. Но точное время будет определяться в зависимости от целей спортсмена, отмечает эксперт.

3.Силовые тренировки. Персональный тренер по движению Ксения Молостова отмечает, что новичкам лучше заниматься под руководством тренера и только после консультации с врачом. В противном случае есть риски повредить что-либо, или просто свести на нет эффективность тренировок из-за неправильного выполнения. Новичкам стоит заниматься не более трёх раз в неделю. Домашние тренировки нужно строить так, чтобы было разнообразие - разные упражнения на разные группы мышц, можно делать связки и супер-сеты. Конечно, силовой тренинг невозможен без специального оборудования. Но заменой спортзалу станут гантели разного веса, штанга, утяжелители на руки и ноги. Однако, прокачать тело можно и с собственным весом.

4. Растяжка, или стретчинг. Артист балета, премьер Мариинского театра, заслуженный артист России Владимир Шкляров отметил, что этот вид нагрузки может быть использован и как самостоятельный вид спорта, и как дополнение к другим видам активности. Она делает связки более эластичными, активирует кислород и улучшает кровоток, подвижность суставов. Он советует делать растяжку каждый день, можно делать её в качестве утренней зарядки.

Дома можно заниматься аэробикой, боксом, спортивными танцами. Любой вид нагрузки, отмечают эксперты, лучше чем её отсутствие.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»