ИА «Ореанда-Новости». На границе Киргизии и Таджикистана началось обострение конфликта - сейчас обе стороны стягивают войска к границе, создают оперштабы, мобилизуют силовиков. СМИ сообщают о том, что полыхают дама мирного населения, в перестрелках гибнут и получают ранения и военные и гражданские.

Что произошло

«Яблоком раздора» между таджикистанцами и киргизами стал водораспределительный пункт «Головной», расположенный в верховьях реки Исфары в Баткенском районе Киргизии.

Таджикистан настаивает, что сооружение находится на его территории, однако,  киргизы оккупировали его и и не подпускает к нему представителей Таджикистана. Из-за этого летом «население и сельское хозяйство Таджикистана» испытывают проблемы с недостатком воды, сообщил чиновник в администрации города Исфары.

Киргизия же обвинила таджикских пограничников в установке на электростолбах вблизи границы видеонаблюдения. Инцидент произошёл 28 апреля. Местные жители возмутились этому и вступили в конфликт с установщиками - пытались завались столб, бросали в таджикистанцев камни. Вечером на границе началась перестрелка. Как сообщают СМИ первыми стрельбу открыли гражданские лица из охотничьих ружей. Мелкий конфликт перерос в войну между странами, пока, однако, без официального объявления.

Сегодня днём Киргизия сообщил о захвате одной из застав Таджикистана в ответ на атаки таджикских силовиков на пять погранзастав Киргизии.

Главы МИД обеих стран встретились на границе и договорились о прекращении конфликта. В 22.00 по московскому времени СМИ сообщили о прекращении перестрелки на границе. В результате конфликта пострадало более 80 человек с обоих сторона, ещё шесть человек погибли.

Прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по статье «Преступление против мира» из-за конфликта на границе, обвинив военнослужащих Таджикистана в попытке захватить территорию Киргизии, нарушить её суверенитет и целостность. Отмечается, что нападение произошло без объявления претензий и результатом стала гибель мирного населения и военных Киргизии.

Комментарии экспертов

Как отмечают СМИ, этот участок киргизско-таджикский границы часто становится местом преткновения между странами. Основная причина этого - невозможность в некоторых местах определить пролегание границы между странами.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что российские власти изучают причины конфликта между Таджикистаном и Киргизией. Более подробную информацию о ситуации она пообещала предоставить после общения с экспертами.

В ООН отметили, что следят «с обеспокоенностью» за этим конфликтом. Официальный представитель генсека ООН Фархан Хак отметил, что организация призывает стороны к прекращению перестрелок и возврату к диалогу. Объявленное позже прекращение огня и начало мирных переговоров между странами в организации приветствовали.

Политолог, эксперт Института общественный политики Киргизии Марс Сариев подтвердил, что стороны поссорились из-за водозаборного пункта на реке Исфара. После распада СССР сооружение перешло под контроль Киргизии, поэтому установка таджикистанцами видеокамер в этом районе вызвало недовольство жителей Киргизии. Эксперт Александр Банников согласен с коллегой. До сих пор раздел этого водозабора, де-юре находящегося на территории Киргизии - болезненная тема для местных жителей.

Руководитель отдела Средней Азии института стран СНГ Андрей Грозин уверен, что конфликт быстро уладят. Эксперт даёт 90%, что в ближайшее время стороны сядут за стол переговоров, и 10% - что ситуация перерастёт в локальную войну на границе. Он отметил, что перестрелки происходят между киргизами и таджикистанцами регулярно - до 10 раз в год. Однако, подчеркнул, что обычно не применяют миномёты, как в этот раз и обходятся без жертв. Грозин считает, что ни одной, ни другой стране не нужны локальные войны - это подорвёт и без того слабую экономику стран, ослабит правительства.

Востоковед Алексей Малашенко отметил, что Баткенский район, где и произошёл конфликт - самый острый участок границы между Киргизией и Таджикистаном. Его не могут поделить уже много лет - «каждый считает этот кусок земли своим». Конфликт усложняется и тем, что здешних жителей «не легко утихомирить», кроме этого, через этот участок идёт наркотрафик, который контролируется мафией.

Политолог Аркадий Дубнов считает, что у конфликта есть ещё одна - скрытая - причина. По его мнению, не случайно, что конфликт вспыхнул именно в тот момент, когда в Дешанбе проходило заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ - организации, куда входят и Киргизия, и Таджикистан.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что страны Азии часто конфликтуют - помимо Киргизии и Таджикистана есть сильное напряжение между Таджикистаном и Узбекистаном, между Киргизией и Казахстаном. Однако, как правило это районные конфликты. По мнению эксперта, обострение между Киргизией и Таджикистаном снимет только демаркация границ. При этом, вероятно, будет необходимо вмешательство России как посредника между странами и основного правопреемника СССР.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»