ИА «Ореанда-Новости». Переговоры российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена состоятся в Женеве на знаменитой вилле Ла Гранж, сообщили представители организаторов саммита МИД Швейцарии.

Секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил место встречи президентов и сообщил, что Путин прибудет в Швейцарию непосредственно в день саммита - 16 июня.

Чего ждут от встречи российские эксперты

Академик РАН, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Алексей Арбатов считает, что Байден хочет обсудить с Путиным общие интересы стран, в частности вопрос контроля над вооружениями. Вероятно, он хотел бы поговорить и о ситуации на Востоке Украины, обсудить Крым и ситуацию с правами человека в России, однако эти темы настолько сложные, что скорее всего, если и будут подняты, то только для успокоения американской аудитории. Получить ответы Байден не рассчитывает, уверен эксперт. Единственный большой прорыв, которого могут достигнуть лидеры на саммите - это начать диалог по поводу нового соглашения о стратегическим вооружениям

Генеральный директор Российского Совета по международным делам Андрея Кортунова сообщил, что Байден определился с основным стратегическим противником Америки - это Китай. Россия для США сейчас «раздражитель», который мешает направить все силы на противостояние с Пекином. Поэтому основная цель Байдена - снизить градус отношений с РФ и структурировать их. Внутренние вопросы - права человека, Крым, Навальный - вряд ли вообще будут затронуты, потому что российский президент неоднократно предупреждал, что не допустит иностранного давления во внутренней политики.

Политолог Малек Дудаков напомнил, что в преддверии саммита Байден должен подписать новый указ о санкциях в отношении РФ. От того, кто - несколько чиновников или целые сектора экономики - попадут под санкции, будет зависеть и настроение встречи, и её итоги, и даже, полагает эксперт, сам факт саммита. Может произойти и срыв встречи, если российская сторона посчитает, что санкции ущемляют интересы РФ слишком сильно. Однако, есть вероятность, что по итогам встречи Байдет сократит число вводимых санкций. Полностью отказаться от них Белый дом не сможет, уверен Дудаков.

По мнению финансового специалиста Никиты Масленникова если встреча пройдёт успешно, то российский рубль может укрепить свои позиции. Курс доллара может в этом случае опустить до 71-72 рублей. Если же встреча «кончится плохо», то доллар подорожает до 74-75 рублей и сохранит свои позиции осени. В сентябре может ещё прибавить в цене 1-2 рубля.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв считает, что встреча может сдвинуть многие темы с «мёртвой точки», куда они попали именно из-за отсутствия диалога на высшем уровне. По его мнению, лидеры могут найти компромиссы по многим вопросам, и именно для достижения результатов они и встречаются, а не «для протокола».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что у Кремля нет завышенных ожиданий на счёт этой встречи. Однако, она необходима, для того, чтобы лидеры стран обменялись мнениями по поводу угроз, которые власти видят друг для друга.

Глава российского государства Владимир Путин, отвечая на вопрос, об ожиданиях от встречи с американским лидером, сказал, что вероятно, общение пройдёт в позитивном ключе, однако рассчитывать на кардинальные изменения и «потепления» в отношениях между странами не стоит. Прорывного ничего не будет, уверен Путин. Он так же назвал главу Белого дома «опытным политиком», который сможет провести переговоры достойно.

Международные эксперты рассказали, чего ждать от встречи

В Белом доме надеются, что после переговоров в страны смогут вернуться послы, которых вызвали в Вашингтон и Москву для консультаций ещё в марте-апреле, сообщают американские СМИ.

Польский политический философ Радослав Чарнецки считает, что встреча может обернуться «полным фиаско» - Байден, по его мнению, намерен говорить с российским коллегой не дипломатическим языком, а языком «холодной войны» - выскажет все претензии и обвинения в адрес российской стороны. Именно этого ждёт от своего президента американская общественность, и самое главное, политическая элита США, которая не раз уже обвиняла Байдена в излишней мягкости по отношению к России.

Генеральный директор азербайджанского агентства Trend Гюльнара Мамедзаде полагает, что встреча может положить начало диалогу между странами, которые в последнее время привыкли общаться на языке санкций. Перезагрузка отношений сейчас вряд ли возможно, но даже спокойный двусторонний диалог - большая продвижка в этом направлении, уверена эксперт.

Бывший агент ЦРУ Раэймонд Макговерн уверен, что встреча не принесёт глобальных результатов. Путин, уверен эксперт, давно отказался от роли «хорошего парня» в отношения с США и не позволит давить на себя.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее сообщила, что Байден «хорошо знает своего российского коллегу» и будет предельно откровенен и прямолинеен с ним в вопросах, которые касаются американских интересов.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»