ИА «Ореанда-Новости». Весна - время для приведения себя в порядок после зимы. Как правило, за несколько зимних месяцев мужчины и женщины набирают лишние килограммы, с которыми пытаются распрощаться пере началом лета. Особенную популярность сейчас набирает интервальное голодание. Однако специалисты говорят, это - не диета, это система питания.

В числе плюсов этой системы эксперты называют отсутствие ограничение по количеству и типу пищи - нет запрещённых и разрешённых продуктов, можно есть всё. Такое питание снижает сопротивляемость инсулину и уровень сахара в крови, препятствует развитию гипертонии и риск повышения уровня холестерина, способствует росту новых клеток мозга. Некоторые учёные утверждают, что интервальное голодание препятствует развитию онкологии.

Принципы интервального голодания

Суть системы в том, что человек принимает пищу определённое количество часов в день, а в остальное время не ест ничего.

Схемы: 16/8, 14/10, 20/4. Самая оптимальная схема голодания 16/8. При ней человек принимает пищу в течение 8 часов, а в остальное время голодает. К слову, врачи рекомендуют женщинам выбирать менее жёсткую схему - 14/10, потому что более длительное голодание негативно сказывается на женском здоровье. Схема 20/4 подходит только для опытных «голодовщиков» и называется «диетой воина» - при этой системе разрешены приемы пищи только в течение 4 часов в сутки.

Существуют и недельные схемы, например, 1-2 дня в неделю (не подряд) - голодовка, далее обычный режим питания. Схема 5/2 - отказ от пищи в течение двух дней подряд.  

Мнение экспертов

Врач-эндокринолог высшей категории Татьяна Леонова считает, что голодание неполезно для организма. Отказ от пищи провоцирует скачки уровня гликогена и организм испытывает стресс. Кроме этого, в период голодания повышается чувствительность к инсулину, что может привести к ожирению. Однако, те кто хочет попробовать на себе этот вид питания, может выбрать наиболее безопасные схемы - 16/8 и 14/10. Леонова отметила, что они наиболее приближены к физиологическим часам организма и не доставляют дискомфорт организму.

Врач-гастроэнтеролог медицинского центра «Экомедсервис» Ирина Довбан согласна с коллегой. Она отмечает, что резкий отказ от интервального голодания может привести к набору веса, а длительное голодание по такой системе - спровоцировать желчекаменную болезнь. Тем, кто практикует интервальное голодание, врач напоминает - важно не забывать о физических нагрузках. В совокупности голодание и физактивность позволит не только улучшить внешность, но и самочувствие.

Практикующий врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Олеся Гурова объяснила, что потеря веса при интервальном голодании достигается за счёт снижения употребляемых калорий. Человек просто не успевает съесть нужное количество калорий за этот промежуток времени. В целом метод неплохой, однако его лучше не практиковать людям с язвенными болезнями, гастритом, проблемами, связанными с нарушением оттока желчи из желчного пузыря. Кроме этого, Гурова считает, что такой способ потери веса не приводит к долгосрочному удержанию полученного результата. После окончания голодания вес может быстро вернуться.

Кандидат медицинских наук Наталья Денисова добавляет, что придерживаться интервального голодания нельзя и тем, кто склонен к депрессивным и тревожным состояниям. На первых этапах такой системы даже здоровый человек столкнётся с чувством голода, слабостью, повешенной утомляемостью, снижением работоспособности.

Врач-диетолог Евгений Арзамасцев напоминает, что перед такой диетой, впрочем. Как и перед любой другой, необходимо пройти консультацию с врачом. Здоровым людям в принципе может подойти такая система питания, однако только если они не практикую серьёзные физические нагрузки. Голодание может привести не только к потере жировой, но и мышечной ткани.

Диетолог Михаил Гинзбург не рекомендует такой режим питания. Он сообщил, что это неполезно для желудка, который в моменты голодания продолжает выделять желудочный сок, воздействующий на сам орган. Это может привести к гастриту и язве, уверен специалист.

Персональный тренер Алеся Ревтович считает, что интервальное голодание способствует не только похудению, но и выведению шлаков из организма. В процессе голодания здоровые клетки «поедают» воспалённые и повреждённые, объяснила специалист. На рекомендует выбирать самый простой режим 16/8, а вот голодание более 36 часов в подряд можно практиковать только после консультации с врачом и под его контролем. Она напомнила, что в период голодания необходимо отказаться от любой пищи, оставить только воду и травяные чаи без сахара. Ревтович советует не пить в этот период газированную воду - она может плохо влиять на работу желудка.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»