ИА «Ореанда-Новости». Федеральное сетевое агентство Германии 16 ноября сообщило, что временно останавливает сертификацию оператора газопровода «Северный поток-2», компании Nord Stream 2 AG.

Причина - компания не может заниматься управлением газопровода из-за принятого несколько лет назад третьего энергетического пакета ЕС. Согласно этой директиве, компания-поставщик ресурсов и компания-оператор должны быть разными, одна компания не может заниматься и тем, и тем. Закон призван сохранить конкуренцию на рынке, и исключить попытки владельца трубопровода препятствовать третьим сторонам (другим компаниям) использовать трубопровод для поставок. Теперь Nord Stream 2 AG необходимо создать «немецкую дочку» и передать ей управление немецкой частью «Северного потока-2».

Теперь в обществе возникли споры - означает ли это приостановку сертификации самого газопровода, и как это повлияет на его запуск.

«Выгодно для «Газпрома»

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков считает, что негативно относиться к этой новости не стоит. Решение немецкого агентства говорит о том, что власти ФРГ всерьёз настроены на запуск трубы, поэтому сразу стараются оформить всё по правилам, чтобы впоследствии не столкнуться с этими проблемами, и не начать заново работу по сертификации. Вряд ли российская компания будет затягивать процесс оформления «дочки», и вряд ли самим немцам выгоден простой «Северного потока-2», учитывая ситуацию с ценами на газовом рынке.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин объяснил, что «дочка» у «Газпрома» уже создана. Только на деле этот филиал не имеет ни финансовой документации, ни персонала - то есть она не может осуществлять реальное управление газопроводом. Теперь российской компании необходимо привести это в порядок. По мнению эксперта, это затянет процесс запуска «Северного потока-2» как минимум до весны-лета 2022 года. Однако, «Газпром» от этой ситуации только выигрывает - на фоне этих новостей цены на газ вновь начали расти. Если они сохранятся до следующего лета, то дополнительная прибыль компании составит 5 миллиардов долларов.

Экономист, аналитик ФГ «Финам» Алексей Коренев считает, что ЕС придётся ускорить вопрос сертификации трубопровода из-за приближения зимы. Сертификация - сложный процесс, но придётся выбирать или быстро получить тепло, или «придираться к каждой запятой». Однако, по его мнению, приостановка процесса произошла не только из-за «бюрократических тонкостей», но и из-за того, что есть политики, которые «лоббируют собственные интересы», украинские, в частности.

«Ускорят, если потребуется»

Замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что приостановка сертификации оператора не сможет остановить реализацию проекта. Рано или поздно, но его всё равно запустят. Если США примут новые санкции, то это усложнит отношения с ЕС, и покажет, что американским властям выгоден газовый кризис в Европе.

Заместитель генерального директора Института Национальной энергетики Александр Фролов считает, что США не решится принять серьёзные санкции против газопровода из страха навредить своим отношениям с ЕС. Трубопровод запустят самое позднее в первом квартале следующего года, но, если потребуется, экстренные поставки могут начать в любой момент.

Мнения среди немцев разделились

Немецкие журналисты журнала Der Spiegel уверены, что российская компания намерено провоцирует энергетический кризис в Европе - чтобы ускорить запуск газопровода. При том, что газовые хранилища ЕС ещё не заполнены до конца, компания отказывается бронировать дополнительные мощности действующих газовых магистралей.

Жители ФРГ считают, что Россия поступает правильно. Они прокомментировали в соцсетях эту статью и заявили, что не нужно выходить за рамки контрактов. Не нужно идти навстречу тем, кто не проявляет к тебе «добрую волю», пишет один пользователь. Другой отметил, что из-за политических игр европейских политиков страдают простые граждане. Ещё один пользователь заметил, что Россия выбрала неправильного партнёра - «Запад не соблюдает договорённости», а вину за это перекладывает на российскую сторону.

Читатели Die Zeit выразили недовольство решением немецкого сетевого агентства. Они отмечают, что Россия выполняет свои обязательства даже сверх контрактов, и пока американские лоббисты пытаются помешать запуску газопровода, именно Россия заполняет европейские газовые хранилища. Пользователи недовольны ростом цен на газ, возможным понижением температуры в домах из-за экономии топлива. Они напоминают, что проект изначально был «политическим» для всех сторон. Выгода США в том, чтобы продавать европейцам свой газ по высокой цене, и именно их лоббисты и повлияли на остановку сертификации, считают комментаторы.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»