ИА «Ореанда-Новости»Евросоюз ввёл санкции против нескольких российских официальных лиц в связи с ситуацией с оппозиционером Алексеем Навальным. Россия пообещала ответные меры.

Что произошло

ЕС ввёл санкции против российских официальных лиц, связанных с заключением в тюрьму Навального. В санкционный список вошли: глава СК Александр Бастрыкин, генпрокурор Игорь Краснов, глава ФСИН Александр Калашников и глава Росгвардии Виктор Золотов. Всем им теперь запрещён въезд в страны Евросоюза, а также хранение средств в банках стран Евросоюза.

Решение о новых санкциях главы МИД государств Евросоюза приняли ещё 22 февраля. Об этом тогда сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, ограничительные меры затронут тех, кто несёт ответственность за арест Навального, выдвижение против него обвинения и приговор. Кроме того, глава Европейского совета Шарль Мишель заявлял, что санкции будут вводить по новому санкционному режиму о нарушении прав человека.

Новый санкционный механизм

В конце прошлого года ЕС разработал глобальный режим санкций за нарушения прав человека. Предполагается, что в новый чёрный список попадут те, кого сообщество посчитает виновными в таких преступлениях, как «геноцид, преступления против человечности, серьезные нарушения или злоупотребления в области прав человека, среди которых пытки, рабство, внесудебные или произвольные казни и убийства, насильственные исчезновения лиц, произвольные аресты или задержания».

Ключевое отличие нового санкционного механизма в том, что с его помощью рестрикции могут быть наложены на гражданина любого государства, если Брюссель подозревает его в нарушении прав человека у него на родине, независимо от того, есть ли санкционный режим Евросоюза против этого государства, пишет ТАСС.

Прошлые санкции 

В середине октября прошлого года ЕС уже включил в санкционный список по происшествию с Навальным главу ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко, начальника управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина, заместителей министра обороны РФ Алексея Криворучко и Павла Попова, а также полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Не только Евросоюз

США вслед за Евросоюзом вводят санкции против российских официальных лиц в связи с ситуацией с Навальным. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. В частности, ограничительные меры коснутся семи физлиц. США приняли это решение, так как там считают, что Навального отравили нервнопаралитическим веществом, а ответственны за это российские власти.

При этом отмечается, что эти санкции являются только первым этапом. В США пообещали ещё ограничительные меры.

Реакция России

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, комментируя сообщения о том, что США могут ввести санкции против России, заявил, что в этом случае обязательно будут ответные меры. «Никто не отменял одно из правил дипломатии — взаимность», — подчеркнул Лавров.

Он добавил, что иностранные партнёры вместо того, чтобы честно сотрудничать с Россией по делу Навального и хоть как-то обосновывать свою позицию, продолжают «темнить» и наказывать Москву, «Это не делает чести никому из принимающих такого рода решения», — цитирует министра РИА Новости.

 


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»