ИА «Ореанда-Новости»Международные авиакомпании прекращают летать в Белоруссию из-за инцидента с бортом Ryanair. Белоруссия готовит ответные меры.

Что случилось?

23 мая самолёт компании Ryanair летел из Афин в Вильнюс. Над Белоруссией на борт поступило сообщение о минировании. Пилоты решили в экстренном порядке посадить самолёт в Минске. После приземления самолёта судно проверили на предмет обнаружения бомб в салоне, однако никаких взрывчатых веществ обнаружено не было.

При этом сразу после посадки был задержан один из основателей протестного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Этот канал ранее в Белоруссии признали экстремистским. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку РФ Софью Сапегу.  

Воздушная блокада

Этот инцидент вызвал широкий резонанс в мировом сообществе. Евросоюз закрыл небо для белорусского авиаперевозчика «Белавиа». Кроме того, европейским авиакомпаниям рекомендовали не летать в воздушном пространстве Белоруссии.

О приостановке полётов в Белоруссию уже объявили немецкая Lufthansa, Air France, испанская Iberia, финский перевозчик Finnair, крупный венгерский лоукостер Wizz Air, приняли такое решение и Austrian Airlines. Голландская KLM и шведская SAS также отказались летать в Белоруссию.

Кроме того, приостановили авиасообщение с Белоруссией Украина, украинский премьер Денис Шмыгаль заявил, что Киев считает инцидент с самолётом Ryanair прямым нарушением международного авиационного права.

А вице-министр иностранных дел Литвы Мантас Адоменас заявил, что Евросоюз рассматривает возможность ограничения экспорта из Белоруссии.

Чем ответит Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал инцидент с экстренной посадкой самолёта. По мнению белорусского лидера, он действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам. Он рассказал, что в самолёте Ryanair находился террорист. По его словам, об этом знали далеко за пределами Белоруссии.

Он добавил, что страна будет жёстко реагировать на новые санкции и провокации Запада. «Потому, что вы там на Западе не оставляете нам другого выбора. Вас надо остановить сегодня, потому что завтра может быть поздно», заявил Лукашенко.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, в свою очередь, рассказал, что страна может ввести эмбарго на ввоз товаров, а также запрет на транзит западных товаров по территории республики.

Премьер подчеркнул, что экономика Белоруссии крепка, поэтому новые ограничительные меры ей не страшны. Головченко рассказал, что за последние четыре месяца темп роста ВВП составил 102,5 процента к уровню прошлого года, а объёмы промышленного производства выросли на 111 процентов.

Он также рассказал, что Лукашенко распорядился подготовить ряд специальных защитных мер, которые окажутся весьма болезненными для стран, занявших враждебную политику по отношению к Белоруссии.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»