ИА «Ореанда-Новости». В юго-восточных регионах Украины, которые отказываются подчиняться Киеву, могут снова начаться военные действия. В СМИ и социальных сетях появились десятки сообщений о том, что российская сторона стягивает технику к границе. Аналогичные действия предпринимают украинские власти.

Международная активность

Недавно стало известно, что США отказались отправлять туда своих военнослужащих. Власти Великобритании напротив посчитали, что сторонам необходимо предельно ясно объявить о своих намерениях и заявили о планах перебросить в Чёрное море два военных корабля. Об этом сообщило английское издание Sunday Times со ссылкой на анонимный источник информации в военно-морском флоте.

Таким образом власти Великобритании стремятся оказать поддержку Киеву, который по мнению ряда европейских политиков, в этом конфликте находится в уязвимом положении. Кроме того, это решение связано с отказом президента Соединённых Штатов Джо Байдена разместить в регионе американские эсминцы. Глава Белого Дома объяснил своё решение нежеланием подталкивать стороны к эскалации конфликта.

Поддержка Великобритании

В мае Великобритания направит в Чёрное море эсминец типа 45 с зенитными ракетами на борту, а также фрегат типа 23, который является эффективным оружием против лодок. Собеседник Sunday Times объяснил, что эти военные корабли на время выйдут из состава авианосной группы Королевского военно-морского флота. Сейчас судна находятся в Средиземном море. Публикация Sunday Times вышла в воскресенье, 18 апреля.

При этом есть данные о том, что флагманский авианосец HMS Queen Elizabeth не сможет отправиться к месту российско-украинского конфликта. Из-за своих габаритов судно не пройдёт через Босфор. При этом собеседник британского издания заверил, что корабль сможет оказать поддержку фрегату и эсминцу, так как на его борту находятся вертолёты Merlin и истребители-бомбардировщики F-35.

На фоне этого власти Великобритании ещё раз призвали Кремль и Киев к мирному урегулированию вопроса и деэскалации конфликта.

США за мир и против провокаций

Власти США неоднократно заявляли о военной и финансовой помощи в адрес Украины. Однако в этот раз президент Соединённых Штатов заявил, что американские военнослужащие лишь обострят напряжённость между государствами. На страницах издания Politico появилась информация о том, что в Пентагоне не хотят обострения ситуации.

При этом собеседник СМИ, пожелавший сохранить инкогнито, добавил, что запланированная переброска военных кораблей Соединённых Штатов не была как-либо связана с обострением отношений между РФ и Украиной. По словам специалистов, это регулярное мероприятие. Однако президент всё же решил его отменить, чтобы не «провоцировать Москву».

Ранее отказ американцев от прохода в Чёрное море через Босфор подтвердили в Турции. В турецком Министерстве иностранных дел говорили о том, что американские суда должны были пройти через Босфор 14-15 апреля. Как сообщало российское издание «РИА Новости», эсминцы планировали пробыть в Чёрном море до 4-5 мая.

Солдаты на границе

О беспокойстве по поводу перемещения российских войск у границы с Украиной стали говорить с начала апреля 2021 года. По данным Киева, недалеко от границы сейчас находится порядка 110 тысяч военных из РФ. В ответ на нападки «соседей» в Кремле говорят, что могут перемещать военнослужащих в соответствии со своими государственными интересами, не согласовывая маршруты с представителями других государств. По словам российских властей, солдаты и техника не представляют никакой опасности для соседних стран.

В Белом Доме считают, что сейчас концентрация российских военных на границе с Украиной достигла максимума с 2014 года. Более того, власти стягивают в Чёрное море военные суда. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на турецкие СМИ, недавно через Босфор прошли четыре десантных корабля, ещё 15 перебазированы туда в рамках учений.

Позиция Украины

Стоит напомнить, что в Киеве назвали действия российских властей «очередной попыткой действия Российской Федерации являются очередной попыткой «узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства». Политики считают, что подобная активность со стороны РФ противоречит нормам и принципам международного права.

Киев заявил о решительном протесте в связи с указанными событиями и посчитал, что учение — лишь предлог для России, чтобы до середины осени закрыть часть акватории Чёрного моря для кораблей и государственных судов других стран.

В конце недели Владимир Зеленский, президент Украины, заявил о готовности к переговорам с российским лидером. Об этом национальный лидер заявил, находясь в столице Франции.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».