ИА «Ореанда-Новости»Европейский суд по правам человека выступил с требованием освободить оппозиционера Алексея Навального. Однако российский Минюст назвал это требование «грубым вмешательством» и «явно политическим» давлением.

Что произошло

ЕСПЧ постановил, что власти России должны немедленно отпустить Навального. Заседание суда прошло 16 февраля. Отмечается, что ЕСПЧ принял это решение соответствии с правилом 39 регламента суда о применении обеспечительных мер.

В пресс-службе суда отметили, что до принятия этого решения ЕСПЧ обратился к российским властям с рядом вопросов. В частности, суд поинтересовался, есть ли риск для жизни оппозиционера после «смертельной атаки с использованием нервно-паралитического вещества» в свете того, что преступников так и не нашли. Кроме того, в ЕСПЧ спросили о мерах защиты Навального, а также соответствуют ли условия его содержания европейским стандартам.

Российская сторона ответила, что Навальный находится в охраняемом помещении, а камера его находится под видеонаблюдением. В итоге ЕСПЧ принял решение применить правило 39, «приняв во внимание характер и степень риска для жизни заявителя.

Что такое «правило 39» и когда его применяют

Юристы утверждают, что правило 39 применяют крайне редко, пишет РБК. Обычно его применение связано с прямой угрозой жизни или здоровью. Чаще всего оно применяется пр экстрадиции и высылки мигрантов и соискателей убежища, которым на родине может грозить казнь или пытки. Кроме того, это правило могут применять при наличии риска для жизни и здоровья заключённых.

В отношении России это правило применяли, например, в связи с делами смертельно больного осуждённого вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна или страдавшего онкологией заключённого Владимира Кондрулина.

Реакция России

Министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что требование ЕСПЧ идёт вразрез с законодательством России, а также в нём нет ссылок на нормы права. Министр назвал требование беспрецедентным. Он добавил, что решение ЕСПЧ является грубым вмешательством в дела судебной власти суверенного государства. Чуйченко подчеркнул, что по российскому законодательству нет никаких оснований для освобождения Навального.

Глава Минюста отметил, что ЕСПЧ всё это понимает, но решение принял политическое. Оно, по словам Чуйченко, может сделать сложнее «восстановление конструктивных отношений с институтами Совета Европы».

МИД РФ назвал решение ЕСПЧ давлением на Россию. Так, официальные представитель министерства Мария Захарова заявила, что Страсбург разрушает международно-правовую основу, на которой построены современные международные отношения. Она также добавила, что российские власти посчитали это решение ещё одним элементом давления, за которым стоит «тот самый коллективный Запад».

Чем грозит России отказ освободить Навального

Если российские власти откажутся выполнять требование ЕСПЧ, суд может установить нарушение статьи 34-й Конвенции о защите прав человек и основных свобод. Кроме того, по нормам международного права РФ могут исключить из Совета Европы, но пока такого прецедента ещё не было, рассказал в беседе с dw.com адвокат Александр Передрук.

Глава Центра содействия международной защите Карина Москаленко рассказала РБК, что Россия ранее никогда не отказывалась выполнять правило 39, но в определённых случаях могла медлить с его выполнением. Специальных санкций за неисполнение этого правила нет, добавила эксперт. Она также отметила, что РФ могут исключить из Совета Европы, но вероятность этого небольшая, так как Россия недавно вернула право голоса в ПАСЕ без выполнения ранее поставленных перед ней условий.

Научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Тимофей Бордачёв в комментарии dw.com отметил, что это вряд ли ухудшит отношения между Россией и ЕС, так как «всё, что могло отразиться на отношениях, давно отразилось».


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»