ИА «Ореанда-Новости» Страны Евросоюза признаются, что в ближайшее время могут остаться без российского газа. Запасов голубого топлива в странах Европы мало, а нынешние проблемы с поставками газа могут только усугубить ситуацию. Ранее в Германии заявили о том, что в случае остановки поставок российского голубого топлива у Германии хватит газа максимум на два месяца. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек уже заявил о необходимости закупить аварийные электрогенераторы для особо важных объектов инфраструктуры.

На фоне сообщений о том, что Европа может оказаться без российских энергоносителей в самое ближайшее время цены на газ бьют очередные рекорды. Канцлер Германии Олаф Шоль уже прокомментировал повышение цен на отопление в стране и назвал это "социальной взрывчаткой". Опрос показывает, что примерно 50% немцев боятся просто замёрзнуть грядущей зимой, так как запасов газа в стране катастрофически мало. И хотя Берлин хочет избавиться от зависимости от российских энергоресурсов, страна явно не готова так быстро и резко отказаться от российского газа.

Газохранилища в Германии на данный момент заполнены лишь на 60%. Как известно, страны Евросоюза должны были заполнить свои хранилища как минимум на 80%, однако вряд ли в ЕС смогут достичь этой цифры с учётом дефицита газа.

В Испании также заявили о сложностях этой зимой. И хотя страна не так сильно зависит от российского газа, министр обороны Испании Маргарита Роблес призвала граждан готовиться к сложной зиме, так как возможное прекращение поставок российского газа в любом случае скажется на потребителях.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что страны Евросоюза столкнулись с большим трудностями из-за сокращения поставок российских энергоресурсов. Боррель отметил, что эти трудности являются платой за освобождения Европы от влияния России. Глава дипломатии говорил о том, что ранее энергетическая зависимость влияла на политические решения стран Европы, но в скором времени страны ЕС уже не будут так зависеть от нефти и газа из России. Однако европейцам придётся заплатить большую цену, чему они совершенно не рады.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".